среда, 18 апреля 2012 г.

Накорми работника и найди проблемы на свою голову

Многие предприятия хотели бы стимулировать работников путём предоставления бесплатного питания, организации каких-либо корпоративных мероприятий, спонсирования для своих работников походов в спортивные клубы. Идеи приятные, но реализация так пугает, что от благих намерений предприятия отказываются. Дело в том, что данные расходы мало того что являются невычитаемыми для предприятия, НДС в зачёт взять невозможно, да ещё у работника возникает дополнительный доход и, как следствие, расход в виде налогов и сборов.

Передача трудовых книжек работнику. Эпопея продолжается

На сайте http://contabilsef.md опубликовано письмо Министерства финансов от 26.03.2012 о передаче трудовых книжек работникам. Непонятно, почему снова только на одном сайте и нигде официально не опубликовано?
Я уже писала не одну статью на блоге об оформлении передачи трудовых книжек работникам ("О трудовых книжках" и "О трудовых книжках. Продолжение. Штраф за невыписанную налоговую накладную"). Но вопрос стоимостью 70 лей всё поднимается и поднимается, разъяснения всё меняются и меняются.