среда, 1 февраля 2012 г.

О трудовых книжках. Продолжение. Штраф за невыписанную налоговую накладную


       В свете изменений, внесённых в Налоговый Кодекс 13 января 2012 года хотела бы дополнить пост о трудовых книжках.
Не знаю каким должен был быть конец света по мнению Майя, но после чтения новшеств, думаю, может он уже наступает?
      По версии налоговой инспекции, в случае выдачи трудовой книжки работнику, необходимо выписать налоговую накладную с рефактурированием расходов на приобретение бланка трудовой книжки.
     Проанализировав вопросы, поступающие от коллег по этой теме, вижу следующие ситуации:
1) забыли удержать из зарплаты стоимость трудовой и выдали на руки уволившемуся работнику без оплаты и рефактурированную НН не выписали (рассмотрела в первом посте http://vot-tak-vot.blogspot.com/2011/12/nalog.html);
2) удержали из зарплаты стоимость трудовой, но налоговую накладную по рефактурированию не выписали и НДС по покупке не откорректировали;
3) удержали из зарплаты стоимость трудовой, но налоговую накладную по рефактурированию не выписали, НДС по покупке откорректировали (восстановили на расходы);
4) оплату за трудовую просто приняли в кассу, не удерживая из заработной платы и не проводя через ККМ.
      Понятно, что глупость совершенная выписывать налоговую накладную, понятно что обязанность наша приобретать и выдавать работнику трудовую книжку, понятно что копейки там по трудовым книжкам. Но обиднее будет, если за такую мелочь оштрафуют и штраф будет крупнее, чем этот несчастный НДС и вообще стоимость трудовой книжки. Поэтому лучше подготовиться к встрече с проверяющими и припасти свои аргументы.
      Если удержали стоимость трудовой из зарплаты, но не выписали налоговую накладную и, следовательно, не восстановили НДС, то при проверке конечно этот НДС восстановят со штрафом и пенёй за неуплату.
     Что касается ситуации, когда НДС откорректирован и восстановлен на расходы, стоимость трудовой книжки удержана из заработной платы, но не выписана налоговая накладная. Может ли быть применён штраф за невыписку налоговой накладной? 
      В старой редакции Налогового Кодекса статья 260 (4) предусматривала штраф за непредставление налоговой накладной, предусмотренной статьёй 117 Налогового кодекса. И значит за период до 13 января, штраф не должен применяться, по моему мнению. В новой редакции (после 13.01.2012) уже штраф за непредставление налоговой накладной согласно статьям 117 и 117 1 (Непредставление налоговой накладной в сроки, предусмотренные статьями 117 и 117 1, влечет наложение штрафа в размере 3600 леев за каждую непредставленную налоговую накладную, но не более 108000 леев за все непредставленные в установленные сроки налоговые накладные). Только в случае части (10) статьи 117 1 кому представляется эта накладная? Она выписывается для рефактурирования расходов и восстановления НДС, но не для представления кому-либо. Кроме того, срока выписки по рефактурированной налоговой накладной не предусмотрено. Поэтому очень спорный вопрос, можно ли за невыписку налоговой накладной по выписанной трудовой книжке после 13 января 2012 года начислить штраф в размере 3600 лей за каждый случай. Видимо как всегда на усмотрение проверяющего. Хотя, если придираться к словам, то формально нарушения нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий