пятница, 30 сентября 2016 г.

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! *


Ранее я начала публиковать серию статей о своих мытарствах на пути защиты собственных прав (Как молдавская система правосудия наказывает пострадавшихВзыскать долг в Молдове реально?)

И вот финал. По меркам молдавской системы правосудия достаточно быстро. 
Вчера было оглашено решение суда первой инстанции. В мою пользу. Частично. 

Удовлетворили полностью компенсацию материального ущерба согласно произведённой экспертизе, стоимость самой экспертизы, часть гос пошлины (пропорционально удовлетворённым требованиям), стоимость услуг адвоката - почему-то в размере 1/2.

Моральный ущерб - ноль.

Ещё до оглашения, ожидая в коридоре, я слышала разговор собственника квартиры со своим другом о том, что он пойдёт подавать апелляцию. Т.е., вероятно, он был уверен в собственном проигрыше и сейчас будет затягивать исполнение решения апелляциями.

Я готова отстаивать свои интересы и в Апелляционной палате.

Что сказать? Суд - дело нервное. Но если соизмерить мои нервы ежедневно (от шума, грязи, вызовов полиции, затоплений) и нервное напряжение от судебных заседаний - я выбираю суд. 
Лучше я понервничаю на трёх судебных заседаниях (и на стадии подготовки), но буду жить с ощущением, что я не позволила гадить (извините за прямоту) мне на голову. А ещё, я практически полностью осуществила задуманное. 
1. Материальный ущерб компенсируется. Расходы на адвоката урезали - ниже я расскажу подробно почему. Но ничего. На компенсацию морального ущерба я не особенно рассчитывала.
2. Квартирантам пришлось "раскошелиться" на штраф за нарушение тишины. А это административное дело заставило собственников квартиры заплатить штраф за нерегистрацию контракта имущественного найма в налоговой инспекции, всё-таки зарегистрировать договор и уплатить какие-то налоги.
3. Квартиранты съехали, как раз после первого заседания суда. Видимо никто не верил до последнего, что я что-то сделаю, потому с квартирантами не спешили расставаться. Нынешние квартиранты значительно тише.
4. Квартирантку вызывали в суд через место работы (думаю не совсем это приятно), пришлось прийти в суд, понервничать.
5. Собственник квартиры ходил на все заседания, нервничал, тратил силы.
Думаю в следующий раз ему не захочется через всё это проходить.

Защищать свои права обязательно нужно!

Теперь по существу.

Удовлетворили требования о компенсации материального ущерба на основании исключительно документов. У меня были фото- и видеоматериалы. Но их нужно для суда правильно подготовить. На фотографиях (в распечатанном виде) должны быть даты и время. Видео нужно начинать снимать от входной двери квартиры (ранее записать вид дома с улицы, чтобы был виден адрес дома). Я делала видеосъёмку в квартире выше в момент затопления, и на видео было видно чётко, откуда течёт вода. Видео просмотрели в ходе заседания, сомнения в душе судьи, видимо, оно заронило. Но мне указали на то, что на видео непонятно, где была съёмка. Документов было достаточно, потому иск удовлетворили. Но если фото- и видеосъёмка ваше главное доказательство - готовьте эти материалы правильно.

Второе. Расходы на юридические услуги. 
Статья 96 Гражданского процессуального кодекса РМ. Возмещение расходов по предоставлению юридической помощи 
(1) Судебная инстанция обязует сторону, проигравшую процесс, возместить стороне, в пользу которой состоялось решение, расходы, понесенные последней в связи с предоставлением ей юридической помощи, в той мере, в которой они были реальны, необходимы и разумны. 

Ответчик посчитал, что заплатить адвокату 5000 лей за такой процесс - это очень много и неразумно. Судья удовлетворила мой иск только в части 2500 лей на юридическую помощь. Хотя я реально заплатила 5000 лей, и из неё адвокат уплатит налоги. 
Ответчик "бил" на то, что услуги столько не стоят. Сейчас, задним числом, я думаю, что можно было взять информацию с какого-то сайта адвокатской фирмы (хотя не видела ни у кого расценок, это всегда зависит от сложности процесса), посчитать стоимость 1 часа консультаций адвоката и умножить на потраченное количество часов в ходе процесса: 4 часа на составление искового заявления, по 2-3 часа на каждое заседание и т.п.
Проблема в том, что расходы на юридическую помощь оплачиваются авансом, и расходный документ представляется в суд в самом начале процесса, когда не ясно, сколько будет заседаний впереди. Возможно, имеет смысл в конце процесса делать такой расчёт и предоставлять суду. Другого варианта я не вижу. В законе нет критериев разумности стоимости услуг адвокатов.

Третье. Моральный ущерб. Его нужно подтверждать исключительно медицинскими справками. Моё заявление, что я нервничаю каждый раз, когда соседи скандалят ночью, будят меня в 4 утра или затапливают, превращая мой ремонт в хлам, были проигнорированы.
Нет бумажки - нет компенсации морального ущерба.
Потому, если ваши соседи вам доставляют неприятности и судебный процесс маячит впереди - сходите к врачу и пусть вам выдадут справку, что на нервной почве у вас обострились хронические заболевания или возникли новые. Справки по датам должны соответствовать датам затоплений, вызовов  полиции и т.п.

В остальном, дело решает ваше красноречие (или вашего адвоката), умение указать суду аргументированно на предоставление ответчиком фальшивых, лживых данных и противоречий в его показаниях.

Если возникнут вопросы, пишите комментарии или письма на мэйл, указанный в моём блоге. Постараюсь ответить и помочь.

Буду поддерживать желание каждого, кто решил отстаивать свои права.

______________________________________________________
*кинофильм "Кавказкая пленница", режиссёр Леонид Гайдай