суббота, 4 июня 2016 г.

Как молдавская система правосудия наказывает пострадавших

Случилась в моей жизни неприятность - в квартире наверху живут квартиранты. Всегда. Разные. Одинаково невоспитанные, не умеющие жить в городе, наглые и тупые. Хозяин квартиры, почему-то, такой же. Видимо есть некая корреляция. 
Много лет мою квартиру затапливают, в окна выбрасывается мусор и еда, от чего окна мои похожи на стенки мусорного бака, а отмыть их можно с большим трудом моющим для посуды. Очень сильным, надо сказать. Последние квартиранты побили все рекорды. Затопили 7 раз подряд, скандалы с утра до вечера, окна отмывала 4 раза от человеческих экскрементов.

Полиция оштрафовала их за шум в ночное время. Не помогло. Даже если не матерят друг друга ночью, весь день точно также неприятно слушать все эти подробности мира животных.
К тому же, у туши весом в центнер, почему-то не сгибаются ступни. В результате, с 5 утра до 12 ночи у нас стоит такой топот, что дребезжит люстра (как от землетрясения), дверь межкомнатная и дверцы шкафа. За 2 года даже штукатурке на моём потолке надоел этот грохот, и он начал осыпаться мелкими кусками, когда одарённая квартирантка особо старательно долбит лапами в пол.

Терпение моё лопнуло, когда мне в открытую начали хамить как хозяева квартиры, так и незаконные квартиранты. Когда я поняла, что визитов полиции в нашей стране никто не боится, налоговая тоже для граждан не указ (дело о незаконной сдаче в наём квартиры было передано в налоговую инспекцию), начала вызывать представителей APLP для составления акта при каждом затоплении. Скрипели и стенали представители вышеупомянутого органа, так им не хотелось бегать на осмотр "места преступления", составлять акты путём копирования и вставки того же текста (с небольшими отклонениями причины затопления) на следующую страницу. В итоге, мытьём и катаньем я "выбила" каким-то чудом 2 акта - констатации факта затопления с указанием, что и потолок уже весь в жёлтых разводах и трещинах, и обои в чёрных пятнах плесени отходят от стены.

Теперь нужно было найти организацию, которая квалифицированно оценит ущерб. Не слушайте представителей APLP, которые отсылают за проведением экспертизы к строительным организациям. Правильный адрес - Центр Независимых Экспертиз РМ (cexin.com.md). 
Экспертиза недёшева - от 1000 лей. Но в результате вы получите "книжечку" из страниц 10 - ти. 
Нужно упомянуть ещё один момент. Перед проведением экспертизы вы должны уведомить телеграммой потенциального ответчика о дате и месте проведения экспертизы и пригласить его для участия (телеграмма платная, конечно). Мои злостные нарушители на экспертизу не явились. Эксперт объяснил, что это частое явление, но если результат экспертизы не удовлетворит нарушителя, он может назначить дополнительную экспертизу в рамках судебного заседания за свой счёт.

Даже получив на руки экспертизу, вы не можете вприпрыжку побежать в суд. Нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора. Не знаю, были ли такие сознательные элементы, которые добровольно погашали задолженность по результатам оценки материального ущерба. 

Написала претензию, дала срок для рассмотрения претензии и погашения задолженности. Отправила заказным письмом с уведомлением (очередь на почте придётся выстоять). 

С опозданием, мне ответили, что нужны все документы, на которые я ссылаюсь в претензии, чтобы более вдумчиво рассмотреть мои требования.

Снова почтовое отделение, снова письмо с уведомлением. Снова срок. Время и деньги трачу, бегаю.

Не ответили. Прямой путь в суд.

Но тут меня снова затопили, уже в 7-й раз. Звоню собственнику и говорю, что снова составлю акт, и всё это дополнит судебный иск. Он совершенно нагло ответил мне, что я могу делать всё, что захочу. Не могу то, что хочу. Уголовный кодекс не велит. Пришлось делать то, что не очень хочу, но этот путь хотя бы легальный. 

Без адвоката не обойтись, потому заключила договор с адвокатом, заплатила. 
Подали исковое заявление, оплатили taxa de Stat 500 лей, долго ждали, получили уведомление с требованием предоставить ещё какие-то документы, представили. Наконец, спустя 5 месяцев после начала всей этой процедуры, было назначено первое заседание  на середину июня (итого почти 6 месяцев до начала рассмотрения дела по существу). Если оно будет  продуктивным, конечно.

Адвокат меня сразу предупредил, что ответчики могут совершенно спокойно на первое заседание не явиться, на втором заявить что не нашли адвоката. И так можно бесконечно долго переносить заседания. Суды загружены делами, заседания назначаются с разрывом в 2-3-4 месяца.

Подведём итог. Пострадавшая я.  Долго бегала и уговаривала APLP составить мне акт. Нервы и время потратила.
Бегала по поводу экспертизы. Потратила деньги на экспертизу, телеграмму и уйму времени.
Бегала на почту 2 раза, потратила деньги на ксероксы документов, заказные письма. Уйма времени ушла на очереди.
Заключила договор с адвокатом - потратила снова деньги.
Оплатила государственную пошлину - деньги и время в очереди в банке.

Квартиранты на том же месте, даже множатся. Топот усилился (подозреваю, что нагло мстят). Хозяин квартиры совершенно спокойно продолжает получать деньги. Сомневаюсь, что платит налоги. 
Когда дело вообще будет рассмотрено по существу - непонятно. 

Вывод. Наша система правосудия наказывает в первую очередь пострадавших, а не виновных. 
Не удивлюсь, если после двух лет судебных тяжб и даже, о чудо, выигрыша в суде, я не получу денег, потому что судебный исполнитель сообщит мне, что ответчик бедный тунеядиц, по данным налоговой сдаёт квартиру за 100 лей в месяц (или вообще безвозмездно) и денег у него нет.

Я буду писать и далее об этой эпопее. Подозреваю, что в нашей стране много таких же пострадавших как я, которые долго и терпеливо (в ущерб своей нервной системе) сносят хамство, затопления, скандалы, мусорение. Надеюсь, что мой пример поможет кому-то всё же набраться смелости и начать бороться за свои права. Ибо своим бездействием мы поощряем безнаказанность и множим правонарушения. И если суды будут завалены делами о затоплениях, шуме и грязи (с требованиями о компенсации материального и морального ущерба), это станет нормой, дела будут рассматриваться быстро, а процедуры упростят.