среда, 2 мая 2012 г.

Новый размер минимальной оплаты труда в реальном секторе

С 1 мая 2012 года гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе (на хозрасчетных предприятиях, организациях, учреждениях независимо от их вида собственности и организационно-правовой формы, в дальнейшем - предприятия) составит 7,70 лея в час, или 1300 леев в месяц, исчисленный из средней продолжительности рабочего времени 169 часов в месяц.

Итак, произведём анализ нормативных актов, регулирующих этот вопрос.
Трудовой кодекс Республики Молдова:
Статья 135. Порядок установления заработной платы
(1) Система оплаты труда, на основе которой определяется заработная плата работников, устанавливается законом или иными нормативными актами в зависимости от организационно-правовой формы предприятия, порядка финансирования и характера его деятельности.
(2) Формы, условия и размеры оплаты труда на хозрасчетных предприятиях устанавливаются путем коллективных или, по обстоятельствам, индивидуальных переговоров между работодателем и работниками или их представителями в зависимости от финансовых возможностей работодателя и закрепляются в коллективных и индивидуальных трудовых договорах.

Статья 136. Тарифная система оплаты труда
(1) Тарифная система оплаты труда включает тарифные сетки, тарифные ставки, вилки должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники.
(2) Тарификация работ и присвоение квалификационных разрядов (классов) рабочим и специалистам осуществляются в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками профессий или специальностей и должностей.
(3) Главным и обязательным элементом тарифной системы является тарифная ставка для I квалификационного разряда (I разряда оплаты труда) тарифной сетки, служащая основой для установления в коллективных и индивидуальных трудовых договорах конкретных тарифных ставок и должностных окладов. Тарифная ставка для I квалификационного разряда в реальном секторе устанавливается на отраслевом уровне и на уровне предприятия в порядке, предусмотренном законом.
(4) Тарифная сетка устанавливается следующим образом:
a) для работников хозрасчетных предприятий - на основе квалификационных разрядов, установленных для работников, тарифной ставки для I квалификационного разряда и тарифных коэффициентов, установленных на отраслевом уровне или на уровне предприятия;
b) для работников бюджетной сферы - на основе разрядов оплаты труда Единой тарифной сетки, тарифной ставки I разряда оплаты труда и вилок должностных окладов, установленных по разрядам оплаты труда.
(5) Тарифная ставка для I квалификационного разряда на отраслевом уровне или на уровне предприятия пересматривается в зависимости от конкретных экономических условий отрасли или от финансовых возможностей предприятия. При этом совокупный месячный размер оплаты труда одного работника, рассчитанный на основе тарифной системы оплаты труда, не может быть меньше установленного Правительством гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе.

Статья 136/1. Бестарифные системы оплаты труда
(1) Бестарифные системы оплаты труда представляют собой способы дифференциации оплаты труда в зависимости от индивидуальных и/или коллективных достижений и занимаемой работником должности.
(2) Критерии и нормы оценки индивидуальных профессиональных достижений работника устанавливаются работодателем путем переговоров с представителями работников. Оценка индивидуальных профессиональных достижений работника осуществляется работодателем.
(3) Бестарифная система оплаты труда устанавливается в коллективном трудовом договоре на уровне предприятия.
(4) Установление размера заработной платы каждому работнику в рамках бестарифных систем оплаты труда осуществляется работодателем. При этом минимальным уровнем оплаты и государственной гарантией служит гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе.


Закон Республики Молдова  Об оплате труда № 847-XV от 14 февраля 2002 года (Monitorul Oficial №50-52 от 11 апреля 2002 года)

Статья 3/1. Тарифная система оплаты труда
(1) Тарифная система оплаты труда представляет собой совокупность нормативов, определяющих дифференциацию заработной платы в зависимости от количества, качества и условий труда, и включает тарифные сетки, тарифные ставки, тарифные коэффициенты, вилки должностных окладов и тарифно-квалификационные справочники.
(2) В реальном секторе тарифная сетка устанавливается путем переговоров на отраслевом уровне в коллективном соглашении и на уровне предприятия в коллективном договоре.
...
 (4) Тарифная сетка на отраслевом уровне или на уровне предприятия устанавливается для рабочих или для всех категорий работников (рабочие, служащие, специалисты и руководящие работники) на основе квалификационных разрядов или других критериев.

Статья 3/2. Бестарифные системы оплаты труда
(1) Бестарифные системы оплаты труда представляют собой способы дифференциации оплаты труда в зависимости от индивидуальных и/или коллективных достижений и занимаемой работником должности.
(2) Критерии и нормы оценки индивидуальных профессиональных достижений работника устанавливаются работодателем путем переговоров с профсоюзами или представителями работников. Оценка индивидуальных профессиональных достижений работника осуществляется работодателем.
(3) Бестарифная система оплаты труда устанавливается в коллективном договоре на уровне предприятия.
(4) Установление размера заработной платы каждому работнику в рамках бестарифных систем оплаты труда осуществляется работодателем. При этом минимальным уровнем оплаты и государственной гарантией служит гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе.

Постановление Правительства Республики Молдова № 165 от 9 марта 2010 года О гарантированном минимальном размере заработной платы в реальном секторе (Monitorul Oficial, № 35 от 12 марта 2010)
1. Начиная с 1 мая 2012 г. гарантированный минимальный размер заработной платы в реальном секторе (на хозрасчетных предприятиях, организациях, учреждениях независимо от их вида собственности и организационно-правовой формы, в дальнейшем - предприятия) составит 7,70 лея в час, или 1300 леев в месяц, исчисленный из средней продолжительности рабочего времени 169 часов в месяц.
3. В случае применения предприятиями тарифной системы оплаты труда или в случае применения бестарифной системы оплаты труда совокупный месячный размер оплаты труда одного работника не может быть ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, установленного Правительством после консультаций с социальными партнерами.

Постановление Правительства Республики Молдова Об оплате труда работников хозрасчетных предприятий № 743 от 11 июня 2002 года (Monitorul Oficial № 79-81 от 20 июня 2002 года)
2. Установить, что на предприятиях, применяющих тарифные системы оплаты труда или другие, нетарифные системы оплаты труда, основная заработная плата работников, а также основные условия организации оплаты труда, применение различных форм премирования и компенсации, порядок установления надбавок и доплат к заработной плате и другие условия оплаты труда устанавливаются в соответствии с положениями Закона об оплате труда .
При этом, при установлении конкретных основных окладов рекомендуется соблюдать соотношения в уровнях оплаты труда различных категорий работников согласно коэффициентам кратности, приведенным в приложении № 4.
3. На предприятиях, применяющих для рабочих тарифные сетки с тарифными коэффициентами, часовые тарифные ставки исчисляются исходя из тарифной ставки для I квалификационного разряда, установленной на предприятии, которая должна быть не ниже размера тарифной ставки I квалификационного разряда, установленной на отраслевом уровне. При этом, общий размер месячной заработной платы одного работника, исчисленный исходя из тарифной системы оплаты труда, не может быть ниже гарантированного минимального размера заработной платы в реальном секторе, установленного Правительством после консультаций с социальными партнерами.
Для работников, охваченных бестарифной системой оплаты труда, размер заработной платы определяется ежемесячно работодателем согласно порядку дифференциации заработной платы, установленному на предприятии, с соблюдением минимального уровня оплаты, равного гарантированному размеру заработной платы в реальном секторе.
Оплата труда рабочих осуществляется также на основе месячных окладов или сдельно, установленных путем переговоров в коллективных или индивидуальных трудовых договорах, размеры которых не должны быть меньше гарантированного размера заработной платы в реальном секторе.

12. Работники предприятий (за исключением рабочих) могут пользоваться надбавками к основной заработной плате за высокую профессиональную компетентность, интенсивность труда, а также за выполнение отдельных особо важных или срочных заданий на срок их проведения.
Надбавки устанавливаются не более чем на один год и могут быть снижены или отменены в случае невыполнения в срок заданий, снижения качества работы или нарушения трудовой дисциплины.
________________________________________________________________________________________

Итак, предприятие может использовать тарифную систему оплаты труда, самостоятельно установить тарифную ставку для 1 квалификационного разряда при полном рабочем дне - 169 часах в месяц, не ниже чем установлено в  коллективном трудовом договоре на отраслевом уровне. Но в целом заработная плата при 169 часах должна быть не менее 1300 лей. Если работник работает меньше 169 часов, оплата труда осуществляется пропорционально.
Чтобы применять бестарифную систему оплаты труда, следует заключить коллективный трудовой договор, в котором и будет эта система установлена. И опять же, минимальная заработная плата при бестарифной системе оплаты труда при отработке не менее 169 часов в месяц  должна составлять не менее 1300 лей. Чтобы избежать споров с Инспекцией труда, я бы рекомендовала при установлении оклада  в размере 1300 леев, в тех месяцах, в которых больше 169 часов (например 23 дня*8=184 часа), доплачивать работнику соответствующую разницу.
_________________________________________________________________________________________

Правила заключения коллективного трудового договора установлены в Трудовом кодексе Республики Молдова (№ 154-XV от 28 марта 2003 года (Monitorul Oficial № 159-162 от 29 июля 2003 года)):Статья 31. Содержание и структура коллективного трудового договора
(1) Содержание и структура коллективного трудового договора определяются сторонами.
(2) В коллективный трудовой договор могут быть включены взаимные обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
a) формы, системы и размеры оплаты труда;
b) выплата пособий, компенсаций;
c) механизм регулирования оплаты труда с учетом уровня инфляции и достижения экономических показателей, предусмотренных коллективным трудовым договором;
d) рабочее время и время отдыха, а также вопросы, касающиеся порядка предоставления и продолжительности отпусков;
e) улучшение условий и охраны здоровья и безопасности труда работников, в том числе женщин, молодежи и инвалидов;
f) соблюдение интересов работников при приватизации предприятия и жилищного фонда, находящегося на его балансе;
g) экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
h) гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;
i) восстановление здоровья, отдых работников и членов их семей;
j) контроль за выполнением положений коллективного трудового договора, процедура его изменения и дополнения;
k) обеспечение нормальных условий для деятельности представителей работников;
l) ответственность сторон;
m) отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного трудового договора; а также n) по другим вопросам, определенным сторонами.
(3) В коллективном трудовом договоре могут быть предусмотрены с учетом финансово-экономического положения работодателя льготы и преимущества для работников, а также условия труда, более благоприятные по сравнению с предусмотренными действующим законодательством и коллективными соглашениями.
(4) В коллективный трудовой договор могут быть включены и нормативные положения, если они не противоречат действующему законодательству.
Статья 33. Действие коллективного трудового договора
(1) Коллективный трудовой договор вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного договором.
(1/1) Срок действия коллективного трудового договора устанавливается сторонами и не может быть менее одного года.
(2) Коллективный трудовой договор сохраняет свое действие в случае изменения наименования предприятия или расторжения индивидуального трудового договора с руководителем предприятия.




 

5 комментариев:

  1. Так получается сейчас надо вносить изменения в Штатное расписание и опять его регистрировать в Инспекции?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прочитайте мою статью на блоге "Утверждение штатных расписаний в Инспекции труда в 2012 году и персональные разрешения на допуск к рабочему месту. " http://vot-tak-vot.blogspot.com/2012/03/2012.html
      Там приведён ответ на моё письмо, который мне дала Инспекция труда. В письме говорится что изменения в штатном расписании регистрировать не нужно. Да и в законе нет такого указания. В то же время в той же статье я привела скан статьи из "Кадры и заработная плата", где тот же Ставилэ говорит что нужно регистрировать изменения. Решайте чему верить - закону и письму Инспекции труда или лично данному интервью

      Удалить
  2. а все-таки, какая минимальная зарплата может быть у главного бухгалтера по полной ставке

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю можно применить коэффициент 2-6 как для руководителей отделов и главных специалистов. 1300*2=2600 минимум.
      Но эти коэффициенты рекомендованные.

      Удалить
    2. Спасибо большое за ответ, но раз рекомендованы, то можно и меньше 2600 применить, главное чтобы не ниже 1300!

      Удалить