вторник, 18 декабря 2012 г.

Оплата за нерабочие праздничные дни согласно статье 111 Трудового кодекса

С вступлением в силу нынешнего Трудового кодекса основные вопросы возникли в связи с правильностью трактования и применения статьи 111. Прошло 9 лет, а страсти не утихают. Спорят все. Специалисты в области трудового законодательства с бухгалтерами, бухгалтера с работниками предприятий и между собой на различных форумах и встречах. Думаю, изначально текст статьи был недостаточно хорошо продуман и потому получилась ситуация "2 специалиста - 3 мнения". Попытались устранить разночтения в 2010 году. Это вызвало ещё одну волну споров. В 2011 году "разнимал" стороны уже Конституционный суд.

В первоначальном варианте статьи 111 Трудового кодекса было указано: (1) В Республике Молдова нерабочими праздничными днями с сохранением средней заработной платы являются …

Что означает понятие «сохранение средней заработной платы»?

Некоторые полагали, что для работников, получающих заработную плату в виде оклада, а также работникам - сдельщикам и повременщикам в месяцы, когда есть нерабочие праздничные дни, согласно статье 111 ТК, необходимо начислить оклад и дополнительно доначислить среднюю заработную плату за эти праздничные дни.
Ложность данной трактовки можно показать на следующих примерах: 

Т.е. доначисление тем работникам, у кого труд оплачивается на основании оклада ставит их в более выгодное положение по сравнению с работниками-сдельщиками. И эту несправедливость исправили, путём включения в статью 111 формулировки, которая изначально была дана в разъяснениях 2003 года.

На мой взгляд, толкование статьи 111 Трудового кодекса, которое было дано в разъяснении "О порядке установления продолжительности ежегодных отпусков и порядке расчета среднего заработка для выплаты отпускного пособия, выходного пособия и средней заработной платы за праздничные нерабочие дни в связи со вступлением в силу Трудового кодекса Республики Молдова № 154-XV от 28 марта 2003 года", утвержденное Приказом Министерства труда и социальной защиты № 08/001 от 3 октября 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 211-214, ст. 278) было изначально верным.

Так в пункте 4 данного разъяснения указано, что средняя заработная плата за нерабочие праздничные дни сохраняется работникам, оплачиваемым сдельно или повременно. Для работников, оплачиваемых по месячным окладам, средняя заработная плата за нерабочие праздничные дни не начисляется, так как размер их заработка не уменьшается в связи с сокращением продолжительности рабочего времени в соответствующем месяце вследствие наличия праздничных дней.
Не начисляется средний заработок в нерабочие праздничные дни и работникам, которые в месяце, включающем праздничные дни, не работали и не имели заработков, учитываемых при расчете среднего заработка.
Работникам, которые весь месяц находились в очередном или в учебном отпуске, оплата праздничных дней производится из расчета среднедневного заработка, определенного за месяц, предшествующий месяцу, в котором есть праздничные дни, исчисленного в порядке, изложенном в настоящем пункте разъяснения. (** Порядок оплаты изменился. Но не основания).

Разъяснение утратило силу в 2007 году.

Об отмене разъяснения

Министерство Экономики и торговли
Приказ № 92 от 18 декабря 2007 года (Monitorul Oficial, № 203-206 от 28 декабря 2007)

Учитывая, что Постановлением Правительства № 426 от 26 апреля 2004 года утвержден Порядок исчисления средней заработной платы для оплаты отпускного пособия, выходного пособия и за праздничные нерабочие дни, ПРИКАЗЫВАЮ:
Признать утратившим силу разъяснение о порядке установления продолжительности ежегодных отпусков и порядке расчета среднего заработка для выплаты отпускного пособия, выходного пособия и средней заработной платы за праздничные нерабочие дни в связи со вступлением в силу Трудового кодекса Республики Молдова № 154-XV от 28 марта 2003 года, утвержденное Приказом Министерства труда и социальной защиты № 08/001 от 3 октября 2003 года (Официальный монитор Республики Молдова, 2003 г., № 211-214, ст. 278).
МИНИСТР ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ Игорь ДОДОН

Во-первых, разъяснение утратило силу не потому что было неверным, а потому что принято новое Постановление Правительства № 426 от 26 апреля 2004, и изменился порядок расчёта средней заработной платы, но не трактование фразы «сохранение средней заработной платы» из статьи 111 ТК (данная фраза с 2003 года не изменялась).

Во-вторых, данное разъяснение утратило силу с 28 декабря 2007 года, хотя Постановление Правительства № 426 вступило в силу ещё 7 мая 2004 года. А почти 3 года, получается, трактовка статьи 111 была верной в этом разъяснении, независимо от наличия в стране постановления Правительства 426?

Конституционный суд уже высказался и по поводу статьи 111 ТК.
О контроле конституционности синтагмы «с выплатой средней заработной платы (работникам, труд которых оплачивается сдельно или повременно)» из ч.(1) ст.111 Трудового кодекса в редакции Закона №168 от 9 июля 2010 года «О внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс Республики Молдова»
Конституционный Cуд Республики Молдова
Постановление № 11 от 31 мая 2011 года (Monitorul Oficial № 96-98 от 10 июня 2011 года)
... В прежней редакции норма обязывала работодателей сохранить среднюю заработную плату в нерабочие праздничные дни. Подверженная ограничительному толкованию, норма применялась только к работникам, заключивших договор с оплатой труда по тарифной ставке или должностного оклада. ** Она ущемляла права лиц, труд которых оплачивался сдельно или повременно и которые в нерабочие праздничные дни не могли работать (даже если бы и хотели), а работодатель не был обязан сохранить им среднюю заработную плату за эти дни. Таким образом, работники, получающие жалованье по тарифной ставке, пользовались более благоприятными условиями, чем работники, труд которых оплачивался сдельно или повременно.
Конституционный суд отмечает, что ч.(1) ст.111 Трудового кодекса, как в предыдущей редакции, так и в настоящей редакции, не исключает выплату жалованья за нерабочие праздничные дни работникам, труд которых оплачивается по тарифной ставке. Их заработная плата сохраняется независимо от количества нерабочих праздничных дней в рабочем месяце. На основании изложенного, Конституционный суд не может согласиться с утверждениями автора обращения, что Законом №168 данная категория работников была лишена этого права, чем был нарушен принцип соблюдения прав, приобретенных законным путем.
До принятия Закона №168 работники со сдельной или повременной оплатой труда ущемлялись предусмотренной государством нормой о нерабочих праздничных днях. Внесенное изменение устранило эту несправедливость, предусматривая равные права для работников, труд которых оплачивается по тарифной ставке, и работников со сдельной или повременной оплатой труда, и приводя норму в соответствие с требованиями ст.16 Конституции.

Таким образом, считала и при прежней редакции статьи 111 Трудового кодекса и продолжаю считать при нынешней редакции статьи разумным доначисление заработной платы для работников со сдельной и повременной оплатой труда, т.к., если бы не было праздничных дней, то работник отработал больше рабочих дней и, соответственно, произвёл продукции больше. И государство, лишив его возможности отработать и получить оплату за произведённую продукцию, должно было предусмотреть компенсацию за это в виде выплаты средней заработной платы за потерянные в плане работы и заработка праздничные дни. Но пункт (6) статьи 111 ТК предусматривает, что если нерабочие праздничные дни совпадают с еженедельными выходными днями, средняя заработная плата за эти дни не сохраняется.

Некоторые работники возмущаются, что они "теряют" в зарплате, если уходят в отпуск в месяцы, содержащие праздничные дни. И мне рассказывали, что в эти месяцы им нужно доначислять за праздничные дни дополнительно. Давайте разберёмся в этой ситуации.

Нет инструкции о начислении заработной платы в подобном случае. Поэтому прибегаем к аналогии закона. В статье 97 (2) Трудового кодекса говорится, что при неполной отработке (при сокращённом рабочем дне или неделе) оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

Значит, аналогично для тех у кого оклад, зарплата вычисляется пропорционально отработанному времени. Т.о. если в месяце «из-за наличия праздничных дней» только 19 вместо 21 рабочего дня, стоимость 1 дня повышается. Например, если разделить 1000 лей на 23 дня, за 1 день оклад составит 43,48 лей, а если разделить 1000 лей на 19 дней — 52,63 лей. Стоимость 1 дня умножается на количество фактически отработанных дней.

Приведу примеры расчёта заработной платы и отпускного пособия если работник был в отпуске в июле, августе и сентябре. Нерабочие праздничные дни есть только в августе.







В итоге работник потерял в заработной плате во все месяцы, когда он мог быть в отпуске и отработал неполный месяц. Зависит от количества рабочих дней в месяце и от ситуации в предыдущие месяцы, которые повлияли на расчёт отпускного пособия.
____________________________________________________________

** А вот это неправда, и как раз работникам с окладом в большинстве случаев не начисляли дополнительно за праздничные дни, а работникам - сдельщикам и повременщикам начисляли

2 комментария:

  1. Скажите пожалуйста,а Вы бы не смогли привести такойже пример ( расчет отпускных и заработной платы), но когда отпуск совпадает с праздничными днями К примеру со 2-го апреля на 28 календарных дней 2012

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В апреле были нерабочие праздничные дни и эти дни - пасха, второй день пасхи и поминальный дни не входят вообще в отпуск. Если вы полностью были в отпуске весь месяц, зарплата не начисляется, отпускные начисляются за дни отпуска, в которые не входят праздничные дни по статье 111 ТК. А уже за праздничные дни вам должны начислить среднюю заработную плату.
      Я думаю так.
      Пример: отпуск предоставлен со 2 апреля по 3 мая 2012 года- 28 календарных дней. В отпуск не входят 15,
      16, 23 апреля и 1 мая.
      Отпускные - за 28 календарных дней. Средняя зарплата за 3 праздничных дня в апреле. Потому что не было вообще заработка в этом месяце. Так было предусмотрено по самому первому разъяснению. Сейчас уже на что ориентироваться не знаю.
      Удачи вам

      Удалить