вторник, 19 июня 2012 г.

Штраф за ненадлежащее или неполное оформление налоговой накладной

Частью (1) статьи 257 Налогового кодекса предусмотрен штраф за неполное и/или ненадлежащее оформление учетной документации и/или налоговых отчетов, за исключением предусмотренных частями (3), (4), (7), (8) и (9) статьи 92,  в размере 200 леев за каждый случай, но не более 5000 леев.
В последнее   время стали нормой штрафы за отсутствие в налоговой накладной указанного перевозчика, надпись "самовывоз", а также неполный адрес в строках "пункт погрузки" и "пункт разгрузки" (указание только города).
Рассмотрим, что же может считаться ненадлежащим или неполным  оформлением такого бухгалтерского документа как налоговая накладная и как избежать штрафа.

Обратимся к Закону о бухгалтерском учёте № 113-XVI от 27 апреля 2007 года (Monitorul Oficial № 90-93 от 29 июня 2007 года):
Статья 19: (6) Составленные первичные документы должны содержать следующие обязательные элементы:
a) наименование и номер документа;
b) дату составления документа;
c) наименование, адрес, IDNO (фискальный код) субъекта, от имени которого составлен документ;
d) наименование, адрес, IDNO (фискальный код) получателя документа, а в случае физических лиц – идентификационный номер;
e) содержание экономических фактов;
f) количественные и стоимостные единицы, в которых выражаются экономические факты;
g) должность, фамилию, имя и подпись (в том числе цифровую) лиц, ответственных за осуществление и отражение экономических фактов.
(7) При составлении первичных документов для лиц, не зарегистрированных в качестве субъектов предприниматель­ской деятельности, отражение положений, предусмотренных пунктом d) части (6), не обязательно.

Статья 117 Налогового Кодекса: Налоговая накладная
(2) Налоговая накладная должна содержать следующие сведения:
1) порядковый номер накладной;
2) наименование (имя), адрес и фискальный код поставщика;
3) дату выписки накладной;
4) дату поставки, если она не совпадает с датой выписки накладной;
5) наименование (имя) и адрес покупателя;
6) вид поставки;
7) для каждого вида поставки товаров, услуг:
a) количество товара;

a1) закупочную/отпускную цену и величину общей торговой надбавки – в случае поставки социально значимых товаров;
b) цену единицы товара без НДС;
c) ставку НДС;
d) сумму НДС на единицу товара;
e) общую сумму поставки товаров, услуг, подлежащую уплате;
f) общую сумму НДС.

Пункт 8 Приложения № 4 Приказа № 115 от 6 сентября 2010 года Министерства Финансов Республики Молдова  (Monitorul Oficial № 194-196 от 5 октября 2010 года) Об утверждении и заполнении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» гласит: Налоговая накладная заполняется поставщиком на каждого покупателя в отдельности с обязательным заполнением всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за осуществленные поставки, а также для отпуска и оприходования поставленных товаров, как и для подтверждения факта поставки облагаемых услуг поставщиком покупателям.
Если исходя из специфики поставки не возникает необходимости заполнения некоторых показателей, то они не заполняются.
Часть 6) пункта 10 определяет: В строке 5 "Пункт погрузки" - адрес первого пункта, в котором товары погружены в транспортное средство (или пункт, в котором седельный тягач соединяется к груженому полуприцепу), а часть 7): В строке 6 "Пункт разгрузки" - адрес пункта разгрузки товаров.

Теперь рассмотрим конкретные случаи.
Если в транспортное средство товар не грузили? Например, бланки и канцелярские товары покупатель унёс буквально под мышкой или увёз на троллейбусе. Значит, можно сослаться на фразу Инструкции "Если исходя из специфики поставки не возникает необходимости заполнения некоторых показателей, то они не заполняются", и в этом случае соответствующие строки не заполнять вообще. 
То же самое можно сказать и с пунктом разгрузки. Никак не повлияет пункт разгрузки на расчёт с покупателем и на осуществление поставки.
Перевозчик - сам покупатель. Можно вписать только его наименование (фамилию, имя в случае с покупателем - физическим лицом). В строке 17 "Принял материальные ценности (услуги) покупатель" ... ответственное лицо покупателя подтверждает на втором, третьем и четвертом экземплярах налоговой накладной подписью и печатью (штампом) приемку груза от посредника (перевозчика). Т.е. факт приёма груза подтверждён подписью и печатью получателя.
 Перевозчика обязательно нужно вписать, если в Налоговую накладную включена стоимость доставки. Тогда это необходимый элемент.

Следует отметить ещё и тот факт, что в Налоговом кодексе и Законе о бухгалтерском учёте, перевозчик и пункты погрузки-разгрузки не являются обязательными элементами первичного документа. Законы, как известно, имеют преимущество перед подзаконными актами.

Т.о. штраф за ненадлежащее или неполное оформление налоговой накладной может применяться лишь в случаях, когда не заполнены обязательные реквизиты, согласно Закону о бухгалтерском учёте и статье 117 Налогового кодекса. Обязательно заполнение всех реквизитов, необходимых для полноты и правильности проведения расчетов за осуществленные поставки, а также для отпуска и оприходования поставленных товаров, как и для подтверждения факта поставки облагаемых услуг поставщиком покупателям.

В случае поставки услуг, ИНСТРУКЦИЯ  по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная»  вообще не предусматривает заполнение строк по поставщику и пункту погрузки-разгрузки.

И ещё вопрос. Если в "штрафной" статье Налогового кодекса предусматривается штраф за неполное и/или ненадлежащее оформление учетной документации, означает ли это, что штрафовать можно только сторону, которая выписывала (оформляла) первичные документ? Ведь вторая сторона приняла документ, но в оформлении не участвовала.
Стоит учесть и то обстоятельство, что проверить например реквизиты поставщика невозможно, т.к. такими данными получатель не обладает. Ну не требовать же у каждого поставщика при выписке налоговой накладной Extras din registru, сертификат регистрации и справку из банка одновременно.


Все эти вопросы я задала Главной Государственной налоговой инспекции. Вот и дождалась ответа. Не скажу, что ответили на все поставленные вопросы, но уже что-то:




5 комментариев:

  1. Добрый день. Интересно ваше мнение. Будет ли штраф если поставщик в графе 2 укажет не юридический адрес покупателя, а фактический его адрес (отличный от юридического)?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если бы мы с вами говорили не о налоговой накладной, а о бланке Накладной (ТТН), то штраф мог бы быть обоснован, поскольку в ИНСТРУКЦИИ о порядке заполнения накладной чётко указано: В строке 2 “Получатель” указываются наименование субъекта, юридический адрес...
      В Налоговом кодексе, в инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» сказано просто "адрес".
      Я подняла закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Там нет понятия "адрес". но есть в статье 10 Местонахождение юридического лица.
      В то же время, в статье 33 чёткий перечень данных о предприятии, внесённых в государственный регистр:
      d) местонахождение (почтовый адрес, телефон, факс, электрон­ный адрес), включая филиалы и предста­вительства;
      Здесь мы уже встречаем термин почтовый адрес, хотя все предприятия у которых есть подразделения знают чётко - юридический адрес - это святое, а почтовых адресов может быть хоть 10, лишь бы зарегистрировать в налоговой как подразделение.
      В законе о бухгалтерском учёте не конкретизируется какой адрес - юридический или почтовый. В то же время, в том же законе о бухгалтерском учёте в статье 30 уже встречаются 2 термина - адрес и юридический адрес:
      Статья 30. Пояснительные записки
      (1) Наряду со специальными требованиями, предусмотренными стандартами бухгалтерского учета, пояснительные записки включают также следующие данные:
      a) наименование и юридический адрес субъекта, в котором отчитывающийся субъект или лицо, действующее самостоятельно, но от имени субъекта, владеет не менее 20 процентами уставного капитала, обладаемых долей или подписных акций, резервов и прибыли (убытков) за последний отчетный период;
      b) наименование, адрес местонахождения или юридический адрес и организационно-правовую форму каждого субъекта с неограниченной ответственностью, членом которого является отчитывающийся субъект с ограниченной ответственностью...
      В налоговом кодексе в статье 164 (3) фигурирует понятие местонахождения лица:
      c) полное наименование (фамилия и имя) лица и его местонахождение (место жительства).
      Итак, я делаю вывод, что поскольку в самих органических законах нет указания на то, какой адрес должен быть указан - юридический или почтовый - нет оснований считать что указание не юридического адреса в Налоговой накладной - это ненадлежащее заполнение документа.
      Спасибо вам за вопрос. Думаю, я сделаю этот ответ в виде отдельной статьи. возможно кому-то помогут мои аргументы в нелёгкой борьбе с проверяющими органами.

      Удалить
    2. Можно посмотреть статью здесь: http://vot-tak-vot.blogspot.com/2013/06/blog-post_17.html

      Удалить