четверг, 5 марта 2015 г.

Любите ли вы страстно свою работу? Любите ли вы страстно жизнь?

Узнала я историю жизни немецкого археолога Альфреда Руста. И поразил меня этот человек своей страстью к археологии. Такой неимоверной, что, кажется, ничто не могло его остановить.
В начале 20 века, когда родился и жил Альфред, жизнь была нелёгкой. Семья скромная, мать в одиночку его воспитывала. Руст работал простым электриком c 15 лет. Но его настоящим увлечением была археология. Любил он бродить на болотах вокруг города и искать артефакты. Чтобы более профессионально заниматься археологией, электрик поступил на вечерний курс в колледж. Увидев потенциал студента, преподаватель порекомендовал Русту посетить Ближний Восток, где в то время активно велись раскопки. Денег на дорогу конечно не было. Но Альфред рискнул. Он уволился с работы и с другом на старых велосипедах  отправился за знаниями. Дорога, безусловно была трудной. Питались они плохо, пили грязную воду из ручьёв. Но желание заниматься любимым делом давало силы ехать дальше. Выйдя из Гамбурга на 1 сентября 1930 года, они пересекли Балканы, Турцию, Сирию, а затем, после многих приключений и страданий оказались в Палестине  и Александрии в Египте. Измученный болезнью, Альфред был госпитализирован в Сирии с диагнозом дизентирия. Оплачивать лечение было нечем, и Альфред взамен, когда немного окреп, оказывал услуги электрика больнице. Вот уж умение быть полезным и найти своё место в любой ситуации!*

Я немного завидую, по-хорошему, таким людям. Хирург Амосов  оперировал почти до 80 лет, академик Федор Григорьевич Углов из С-Петербурга оперировал в 102 года**, актёр Владимир Михайлович Зельдин играет на сцене в свои 100 лет.***

Эти люди любят свою работу, живут ею. Наверное потому проживают долгую жизнь, находясь в добром здравии.

Признаюсь честно, мне не хочется вскочить в 6 утра и с трудом дождаться семи, чтобы уже можно было побежать на работу. К сожалению. И я не знаю ни одного бухгалтера, который ради бухгалтерии крутил бы педали старого велосипеда под палящим солнцем и проливным дождём, чтобы добраться на семинар по бухгалтерскому учёту на другой конец света.


_________________________________________________________
*по материалам http://en.wikipedia.org/wiki/Alfred_Rust и документального сериала "Тайны прошлого" / "Secrets in the Dust"

** http://www.telegraph.co.uk/news/obituaries/2195041/Fyodor-Uglov.html

*** http://mir24.tv/news/culture/12039002