четверг, 29 марта 2012 г.

Утверждение штатных расписаний в Инспекции труда в 2012 году и персональные разрешения на допуск к рабочему месту.

Законом  Республики Молдова № 254 от 9 декабря 2011 года (Monitorul Oficial № 25-28 от 3 февраля 2012 года) были внесены изменения в Трудовой кодекс Республики Молдова.
Так, с 3 февраля 2012 года в течение первого месяца с момента начала деятельности предприятия, а в дальнейшем в течение первого месяца каждого календарного года утверждать штатное расписание предприятия и в двухмесячный срок со дня его утверждения представлять (в письменной или электронной форме), за исключением центральных и местных органов публичной власти, один экземпляр штатного расписания территориальной инспекции труда, в районе деятельности которой расположено предприятие. Кроме того, предприятия обязаны  выдавать персональные разрешения на допуск к рабочему месту.


Закон Республики Молдова Nr. 173 от 06.07.1994 О порядке опубликования и вступления в силу официальных актов гласит:
Ст.1. - (1) Законы, промульгированные Президентом Республики Молдова постановления Парламента, указы Президента Республики Молдова, постановления и распоряжения Правительства, акты Конституционного суда и Счетной палаты, нормативные акты центральных отраслевых органов публичного управления, Национального банка Молдовы Национальной комиссии по финансовому рынку публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова, издаваемом Государственном информационном агентством “Moldpres”, на государственном языке с переводом на русский и другие языки в соответствии с законодательством. При необходимости в Официальном мониторе публикуются и другие официальные акты.
(5) Официальные акты, указанные в части (1), вступают в силу со дня опубликования их в Официальном мониторе или в срок, предусмотренный в самом акте.

Т.о., изменения в Трудовой кодекс вступают в силу с 17 марта 2012 года.

Статья 46 Закона Республики Молдова № 780-XV от 27 декабря 2001 года
(Monitorul Oficial № 36-38 от 14 марта 2002 года) О законодательных актах предусматривает:Действие законодательного акта и отсутствие у него обратной силы
(1) Законодательный акт действует только в период, в течение которого он обладает силой, и не может иметь обратной силы или применяться после прекращения его действия.
(2) Обратную силу имеют только законодательные акты, смягчающие ответственность.

Срок утверждения штатного расписания на уровне предприятия истёк 31 января 2012 года, а изменения в Трудовой кодекс внесены 3 февраля 2012 года. Т.о., можно сделать вывод, что в 2012 году представлять для регистрации штатные расписания в Инспекцию труда не следует. 
Кроме того, не совсем понятно было, в какой форме необходимо  выдавать персональные разрешения на допуск к рабочему месту.
Вот что на это ответили в Инспекции труда: 



Следует отметить, что в своём интервью журналу "Кадры и заработная плата" № 2 за 2012 год (стр. 8-9) Г-н Думитру Стэвилэ говорил о том, что в 2012 году нет обязательства представлять штатные расписания на утверждение в Инспекцию труда, но они настоятельно РЕКОМЕНДУЮТ это сделать. Кроме того, он говорит о том, что изменения в штатные расписания тоже необходимо регистрировать в Инспекции труда (хотя в законе нет такого требования). Почему такое несоответствие в трактовках?





Комментариев нет:

Отправить комментарий