пятница, 20 апреля 2012 г.

Смена фамилии учредителя

Столкнулась с такой ситуацией. Учредителю (единственному) посчастливилось замуж выйти и сменить фамилию. Ну кто её упрекнёт за это благородное желание создать ещё одну счастливую ячейку общества?
Вот только незадача. Нужно подать данные в Регистрационную Палату. Всегда думала, что подобные изменения носят уведомительный характер и достаточно просто прийти, принести копию паспорта и свидетельство о браке, и работник Государственной Регистрационной Палаты с радостью примет всё это и ещё и поздравит со счастливым событием. На практике всё несколько по-другому.
Звонок в Регистрационную Палату ошеломил: "Принесите решение учредителя о внесении изменений в учредительские документы, копии паспорта, свидетельства о браке, и 620 лей". "Но позвольте, - робко попыталась возразить я, - человек всё тот же, IDNO тот же, а у вас есть доступ к базе "Registru" Неужели этого не достаточно?" Работник недовольно ответил что не достаточно.
Ситуация осложняется тем, что фирма "пустая" и даже на её закрытие пока нет денег.

ЗАКОН Nr. 220 от 19.10.2007 o государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не определяет, что конкретно считается изменением в учредительские документы.


На сайте Государственной Регистрационной Палаты как раз определённо перечислены те изменения, которые тарифицируются:


http://cis.gov.md/ru/content/238


Платежи на государственную регистрацию изменений в данные Государственного регистра юридических лиц
  • изменение администратора юридического лица;
  • изменение состава органов управления и / или надзора;
  • внесение надписи  „în proces de reorganizare” юридического лица;
  • приостанавление/возобновление деятельности юридического лица;
  • исключение из категории "пассивных" юридических лиц;
  • исключение из категории "инактивных" юридических лиц;
  • внесение надписи „în proces de lichidare” юридического лица;
  • присвоение государственного идентификационого номера (IDNO).


Регистрация изменений в учредительных документах и в данных Государственного регистра:

- Изменение наименования

- Изменение управляющего

- Изменение юридического адреса

- Изменение уставного капитала

- Изменение участников

- Изменение (дополнение) видов деятельности

В данном случае, состав учредителей не меняется, не производится изменение администратора, наименования, юридического адреса, уставного капитала или видов деятельности.


И если смена фамилии считается изменением в учредительских документах, то смена документа, удостоверяющего личность в 25 и 45 лет, изменение прописки учредителя так же требуют внесения изменений в записи Регистрационной палаты с тарификацией 620 лей? Ведь эти данные есть возможность получить простым доступом к базе ГП Registru.

Теперь о сроках.
 
Статья 16 Закона o государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предусматривает: 
       (2) Юридическое лицо обязано в течение 30 дней со дня принятия решения о внесении изменений в учредительные документы или данные, внесенные в Государственный регистр, представить органу государст­венной регистрации документы для регистрации этих изменений. 

 Какова же ответственность за несоблюдение сроков, указанных в статье 16? Нашла статью 13 Закона o государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: Отказ в государственной регистрации юридического лица
(1) Государственная регистрация юридического лица не допускается в случаях:
d) несоблюдения по неуважительным причинам срока подачи документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы или данные, внесенные в Государственный регистр.
    (2) В предусмотренных частью (1) случаях регистратор принимает решение об отказе в регистрации.
    (3) Отказ в государственной регистрации по причине нецелесообразности не допускается.
    (4) Отказ в государственной регистрации не может служить препятствием для повторной подачи документов на регистрацию, если устранены причины, послужившие основанием для отказа в регистрации
    (5) Решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в судебную инстанцию и подлежит отмене лишь судебной инстанцией.
Да, санкции за нерегистрацию изменений в статье о регистрации предприятия.
Интересно, а если не зарегистрируют изменение фамилии учредителя, можно ли будет потом ликвидировать предприятие или откажут по причине нерегистрации изменений?

Кроме того, в Кодексе о правонарушениях, есть статья 263: Незаконное осуществление предпринимательской деятельности

(5) Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в установленный срок изменений, внесенных в учредительные документы, а также данных о смене руководителя (менеджера) или места нахождения влечет наложение штрафа в размере 10 условных единиц.

И здесь вопрос будет только в том, считается ли смена фамилии или удостоверяющего личность документа изменениями в учредительные документы. Для меня очень спорный вопрос.

Я считаю, что регистрировать нужно те изменения, которые приняты согласно РЕШЕНИЮ учредителей, когда это результат их воли, это их желание сменить директора, юридический адрес и т.п. Но платить за то, что является обязательным (как смена паспорта) - это не изъявление воли, это обязанность, не касающаяся деятельности предприятия ни коим образом.
На всякий случай напечатала решение о внесении изменений в учредительские документы. Но ещё и официальное письмо-запрос в Регистрационную палату. Пошла подавать документы, опоздала, документы не приняли. Но письмо в ящик с петициями опустила и изложила всё вышеперечисленное.

На следующий день утром пришла снова. И меня обрадовали новостью: "С сегодняшнего дня нам сказали такие изменения делать бесплатно". Можно только оплатить 252 лея за Extras (по желанию).
Спасибо директору Регистрационной палаты за быстроту реакции! Теперь я знаю, что наши письма читают и принимают во внимание. По крайней мере в данном государственном органе. Появилось чувство, что в этой стране ещё можно добиться справедливости. Ободряющее, скажу я вам, чувство.
 

7 комментариев:

  1. А если написать письмо, чтобы вернули обратно все эти деньги. Я в свое время лей 400 потратила, будучи директором, причем из своей зарплаты, никто мне не хотел оплачивать изменения с моим желанием выйти замуж:). Очень интересный блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как практик скажу вам, что врят ли прошлые дела будут пересматривать. Кроме того, видимо в эту сумму входила стоимость выписки из регистра. А она вам нужна была, чтобы поменять карточки подписей в банке. За это точно требовать вернуть деньги нельзя. Вы можете написать письмо, но не в формате "а почему кому-то можно, а мне нельзя?". Напишите письмо, в котором попросите, со ссылкой на закон объяснить, почему с вас такого-то числа потребовали оплатить за смену фамилии такую-то сумму (квитанции прилагаются, причём именно за услуги регистрационной палаты, без учёта выписки из регистра). Если вам дадут положительный ответ (т.е. скажут, что да вы правы), тогда пишете второе письмо с просьбой вернуть деньги на основании закона о подаче петиций, статья 15. - В случае признания изложенных в петиции требований законными орган или должностное лицо, принявшее решение об их удовлетворении, обязан принять меры по возмещению причиненного просителю материального ущерба и в соответствии с законом установить ответственность виновных в его нарушении.
      Не уверена что деньги вернут. Но можете попробовать.
      Вообще это очень спорный вопрос, потому что не урегулирован законом чётко. Я сама была готова заплатить за своё страстное желание выйти замуж ))) Писала письмо без особой надежды.

      Удалить
  2. У нас была немного другая ситуация - в регистрационной палате посчитали, что вносить изменения (не из-за смены фамилии) в учредительный документ не будут, однако сказали, что и деньги возвращены не будут. Аргументация - заявление было рассмотрено, вынесено решение об отказе в регистрации изменений, значит, они деньги отработали. Кто сталкивался с такой ситуацией на практике? Должны ли вернуть уплаченные деньги в случае если отказано в регистрации изменений?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В самом законе о регистрации предприятий не регламентировано. Там только причины отказа.
      О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
      Закон Республики Молдова № 220-XVI от 19 октября 2007 года (Monitorul Oficial, № 184-187 от 30 ноября 2007)

      Статья 13. Отказ в государственной регистрации юридического лица
      (1) Государственная регистрация юридического лица не допускается в случаях:
      a) непредставления всех необходимых для регистрации документов;
      b) несоответствия учредительных или других представленных для регистрации документов предус­мотренным законом требованиям;
      c) нарушения установленного законом порядка создания, реорганизации, ликвидации, приостановления или возобновления деятельности юридического лица, внесения изменений в учредительные документы юридического лица;
      с/1) создания нового лица учредителем-юридическим лицом, исключенным из Государственного регистра в результате применения статьи 174/1 Налогового кодекса, - в течение трех лет;
      d) несоблюдения по неуважительным причинам срока подачи документов для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы или данные, внесенные в Государственный регистр.
      (2) В предусмотренных частью (1) случаях регистратор принимает решение об отказе в регистрации.
      (3) Отказ в государственной регистрации по причине нецелесообразности не допускается.
      (4) Отказ в государственной регистрации не может служить препятствием для повторной подачи документов на регистрацию, если устранены причины, послужившие основанием для отказа в регистрации.
      (5) Решение об отказе в регистрации может быть обжаловано в судебную инстанцию и подлежит отмене лишь судебной инстанцией.

      О возврате денег ни слова.

      Теперь обратимся к ПП, регламентирующему вообще взимание оплаты за услуги регистрационной палаты. (есть вот здесь http://cis.gov.md/ru/content/277)
      ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Nr. 926 от 12.07.2002 об утверждении Тарифов на платные услуги, оказываемые
      ГП «Государственной регистрационной палатой» Опубликован : 18.07.2002 в Monitorul Oficial Nr. 103-105 статья № : 1039
      4. Установить, что плата за предоставление информации из Государственного регистра юридических лиц, Государственного регистра индивидуальных предпринимателей и оказание других услуг в области государственной регистрации юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей возвращается по заявлению заявителя частично или полностью.
      К заявлению о возврате платы прилагаются документы, на основании которых запрашивается возврат суммы оплаты.
      Плата возвращается, если заявление о возврате подано в ГП «Государственной регистрационной палатой» в срок не позднее 6 месяцев со дня ее внесения.

      Так что сошлитесь на пункт 4 данного ПП, подайте письменное официальное заявление и требуйте возврата денег. По идее они предварительную работу производят только при регистрации предприятия (проверяют наличие такого названия уже в базе например). Вы не сказали какие у вас были изменения. Но посмотрите вот здесь этапы внесения изменений и решите .произвели уже какую-то работу прежде чем отказать или нет:
      http://cis.gov.md/ru/content/238

      Удалить
  3. Спасибо! наверное, все-таки попробую потребовать возврата денег! хотя если смотреть по предварительной работе, то они же изучили дело предприятия, подготовили и составили отказ от регистрации. а опротестовывать из-за 250 лей в суде нет смысла.

    ОтветитьУдалить
  4. Вы не в суде опротестовывайте. Просто напишите официальное письмо в регистрационную палату, с корешком с уведомлением. А вдруг вернут хоть что-то

    ОтветитьУдалить
  5. Интересная практика :) но, не долго музыка играла - сегодня эта услуга стоит уже 720 лей. Думаю, 2-ой раз вряд ли можно рассчитывать на подобный результат. Но все же попробую :) спасибо за подсказку.

    ОтветитьУдалить