воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Основа для исчисления пособий по нетрудоспособности программистов

Случилось мне спорить в территориальной кассе социального страхования о базе расчёта пособий по нетрудоспособности программистов (со льготами). Куратор доказывала мне, что поскольку взносы социального страхования 23 % начисляются только от двух среднемесячных зарплат по экономике, то и основой для исчисления пособий социального страхования будет предел не в 3 (на тот момент), а только 2 среднемесячные зарплаты по экономике. Я сказала, что когда мне покажут в законе исключение с указанием именно программистов, тогда я с удовольствием буду именно так считать. Но задумалась, а верно ли трактуют органы социального страхования нормы закона?
Чисто логически, не должно быть дискриминации у работников из-за того что РАБОТОДАТЕЛЮ льготы предоставили. Потому как льготное обложение именно у работодателя. 
Второе. ЗАКОН Nr. 289 от  22.07.2004 о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования предусматривает:
Статья 7. Основа для исчисления пособий социального страхования

(1) Основой для исчисления пособий социального страхования является среднемесячный доход за последние 6 предшествовавших наступлению страхового риска календарных месяцев, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования. Основа для исчисления не может превышать 5 среднемесячных заработных плат по экономике, прогнозируемых на соответствующий год.

Индивидуальные взносы, а не взносы обязательного государственного социального страхования от работодателя в размере 23 %. И в этом программисты со льготами ничем не отличаются от остальных работников.

Закон О бюджете государственного социального страхования на 2012 год устанавливает:
Ст.5. (2) Годовая расчетная база индивидуальных взносов обязательного государственного социального страхования не может превышать пятикратного размера среднемесячной заработной платы, прогнозируемой по экономике, умноженного на 12. Прогнозируемая среднемесячная заработная плата по экономике ежегодно утверждается Правительством.

Т.е. предел расчёта индивидуальных взносов социального страхования совпадает с пределом, установленным для основы исчисления пособий по нетрудоспособности.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий