воскресенье, 29 апреля 2012 г.

Нужен ли путевой лист легкового автомобиля?

Долго спорила с коллегами по этому поводу. Оговорюсь сразу, что речь идёт о легковом транспорте, а не о грузовом, используемом для перевозок, как вида деятельности.

Закон Республики Молдова № 113-XVI от 27 апреля 2007 года О бухгалтерском учете (Monitorul Oficial № 90-93 от 29 июня 2007 года)

Статья 20. Первичные документы строгой отчетности
(1) Типовые формы строгой отчетности применяются в случае:
a) отчуждения активов с передачей права собственности, за исключением ценных бумаг;
b) оказания услуг, за исключением финансовых услуг, оказываемых финансовыми учреждениями, организациями микрофинансирования, сберегательно-заемными ассоциациями;
c) осуществления перевозок активов в рамках территориально дезинтегрированного субъекта и за пределы субъекта без передачи права собственности;
d) приобретения активов у поставщиков-граждан;
e) передачи активов в лизинг, аренду, имущественный найм.
(2) Порядок издания, выдачи, приобретения, хранения, учета и использования типовых форм строгой отчетности устанавливается Правительством.
В принципе, постановлением Правительства и утверждено использование такого бланка строгой отчётности как путевой лист. При использовании транспорта в общехозяйственном назначении применения бланка строгой отчётности не обязательно.

Статья 19. Первичные документы
(1) Экономические факты учитываются на основе первичных и сводных документов.
(3) Субъект использует типовые формы первичных документов, утвержденные Министерством финансов. В случае отсутствия типовых форм или если таковые не удовлетворяют потребность субъекта, он разрабатывает и использует формы документов, утвержденные руководством субъекта с соблюдением требований части (6).

Да, согласна, что во-первых, есть указание на то что когда существующие типовые бланки не удовлетворяют потребностям предприятия, можно разработать собственную форму.  Но зачем городить новый бланк и изобретать велосипед, если  форма первичного документа утверждена совместным приказом Департамента статистики и Министерства финансов  Республики Молдова № 24/36 от 25 марта 1998 г.?
В инструкции по заполнению путевого листа указано,что предприятия эксплуатирующие транспортные средства обязаны заполнять путевой лист.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА  Nr. 294 от 17.03.1998
о выполнении Указа Президента Республики Молдова N 406-II от 23 декабря 1997 г.

1. Утвердить:
Перечень типовых форм первичных документов строгой отчетности (приложение № 1);

Приложение №1
к Постановлению Правительства Республики Молдова № 294 от 17 марта 1998 г.
ПЕРЕЧЕНЬ
типовых форм первичных документов строгой отчетности

3. Путевой лист:
грузового автомобиля;
легкового автомобиля;
автобуса.

Данное Постановление Правительства принято во исполнения Указа Президента. Согласно статье 94 Конституции РМ указы президента обязательны для исполнения на всей территории государства. Указы публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова.
Можно конечно поспорить об иерархии нормативных актов и выяснить, что органический закон будет выше Указа Президента. Но и Указы обязательны для исполнения по Конституции.

И нормы топлива вроде как не обязательны, а скорее рекомендованы Приказом АГЕНТСТВА ТРАНСПОРТА (МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА) об утверждении Норм расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте N 172 от 09.12.2005 . Но в примерах указано: Из путевого листа установлено, что легковой автомобиль такси ГАЗ- 24-10, работавший в горной местности на высоте 300 - 800 метров, совершил пробег 244 километра...


А кроме того, путевой лист - это не просто бухгалтерский первичный документ, на основании которого списывается топливо по нормам. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА  Nr. 357 от 13.05.2009
об утверждении Правил дорожного движения
10. b) регистрационный (учетный) документ на транспортное средство, выданный на его имя в установленном порядке, или регистрационный (учетный) документ на транспортное средство совместно с другим документом, удостоверяющим право на управление данным транспортным средством, либо регистрационный (учетный) документ, выданный на юридическое лицо, и путевой лист.
И этот документ уже никак не связан с Законом о бухгалтерском учёте. 

Я думаю, это уже скорее не бухгалтерский документ, а документ, дающий право выезда на данном транспортном средстве. Потому как не всегда собственник находится за рулём арендованного автомобиля. При аварии например, как предприятие будет доказывать почему именно этот человек за рулём в рабочее время и поехал он по личным делам или по работе? Мне кажется с этим связано требование иметь при себе путевой лист при остановке сотрудником дорожной полиции. 

Т.о.  путевой лист может быть не утверждённой Департаментом статистики и Министерством финансов формы, но однозначно он должен быть. 


В то же время, ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ПУТЕВОГО ЛИСТА ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ предусматривает, что использование путевого листа необязательно при эксплуатации владельцами своих частных легковых автомобилей в служебных целях.
Но в этих случаях, на мой взгляд списание топлива будет затруднительно. В статье 20 Налогового кодекса к источникам дохода, не облагаемым подоходным налогом относятся: d) Возмещение работникам хозяйствующих субъектов расходов, связанных с выполнением служебных обязанностей, в пределах, предусмотренных нормативными актами, и в порядке, установленном Правительством. Но для меня эта статья несколько затруднительна в применении при возмещении работнику, например, стоимости топлива, истраченного при служебной поездке на своём личном транспорте.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий