среда, 24 августа 2016 г.

Отпуск для отцов. Даже не хочется комментировать

27 мая 2016 года в Официальном мониторе было опубликовано изменение в Трудовой кодекс, касающееся введения дополнительного отпуска для отцов.

Статья 124.1 Трудового кодекса. Отпуск по отцовству 
    (1) Отпуск по отцовству предоставляется в соответствии с предусмотренными настоящей статьей условиями с целью обеспечения фактического участия отца в уходе за новорожденным ребенком.
    (2) Отец новорожденного ребенка имеет право на отпуск по отцовству продолжительностью 14 календарных дней. 
    (3) Отпуск по отцовству предоставляется по письменному заявлению в течение первых 56 дней после рождения ребенка. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.
    (4) В период предоставляемого отпуска по отцовству работник получает выплачиваемое из фонда социального страхования пособие по отцовству, которое не может быть меньше величины средней заработной платы за соответствующий период.
    (5) Работодатель обязан поощрять работников к использованию отпуска по отцовству. 
    (6) Создание работодателем ситуаций, ставящих в невыгодное положение работника, который берет отпуск по отцовству, признается дискриминацией со стороны работодателя и наказывается согласно закону.

Всё бы ничего, если  бы нововведение не ставило в тупик бухгалтеров, у которых уже в тот же день лежали по нескольку заявлений на этот отпуск от новоиспечённых отцов.

"В период предоставляемого отпуска по отцовству работник получает выплачиваемое из фонда социального страхования пособие по отцовству, которое не может быть меньше величины средней заработной платы за соответствующий период."

Приходится говорить сотрудникам, что пособие выплачивается не из средств бюджета  государственного социального страхования (как больничные), а из фонда социального страхования. Т.е. нужно обращаться в территориальные органы социального страхования.
Растерянные работники остаются без пособия? Просто предоставляешь отпуск без оплаты на предприятии в надежде что кто-то оплатит когда-то?
Методики расчёта и выплаты данного пособия пока нет. Есть только проект, который довольно долго завис в статусе проекта.

Фраза из закона "пособие по отцовству, которое не может быть меньше величины средней заработной платы за соответствую-щий период" наталкивала на мысль, что будет расчёт как и для очередного отпуска.

В проекте регламента смешали 2 метода расчёта - отпускного пособия и больничного **.
Доход, включаемый в расчёт принимается за 3 месяца, предшествующие рождению ребёнка (как и в отпускном пособии). Далее средний заработок делится на количество дней в месяце, за который выплачивается пособие (как и расчёте больничного). Как и в больничном, применяется правило "предела" в 5 заработных плат по экономике. И это нелогично, так как таким образом пособие уже не будет равно средней заработной плате за соответствующий период для сотрудников с зарплатой выше 5 среднемесячных зарплат по экономике. Таким образом, нарушается норма закона подзаконным актом (пока проектом).

Почему-то в пункте 18 проекта говорится только о доходе на основном месте работы. А если сотрудник получает отпуск по отцовству работая на двух работах, трёх работах? На остальных местах работы ему отпуск не предоставляется? Или предоставляется, но доход теряется и получается расчёт только с учётом одного дохода с основного места работы? Может, я чего-то не понимаю.
Если верить пункту 31 проекта, работать в этот период ни на одном месте работы нельзя. Таким образом, нужно решать вопрос о предоставлении отпуска по отцовству на всех местах работы одновременно, независимо от того,  как это будет оплачено.

Помимо непонятного расчёта пособия, возникает вопрос с предоставлением свободных дней при рождении ребёнка согласно Коллективному соглашению на национальном уровне Nr. 2 от  09.07.2004 (Рабочее время и время отдыха).

Статьёй 11.1.  предусмотрено:  Отец новорожденного ребенка имеет право на отпуск по отцовству продолжительностью 3 календарных дня с сохранением средней заработной платы.
    Отпуск по отцовству предоставляется в течение первых 56 дней после рождения ребенка по письменному заявлению работника.

Могу ли я предоставить своему работнику 2 вида отпуска по отцовству? В Инспекции труда сказали, что нельзя. Уже только по Трудовому кодексу. Но это нигде это не написано.

Можно долго спорить, обязательно ли Коллективное соглашение на национальном уровне для всех работодателей. Статья 13  самого соглашения гласит, что под действие настоящего соглашения подпадают все предприятия, независимо от вида собственности и организационно-правовой  формы.
Юристы парируют, что если предприятие не участвовало в коллективных переговорах, то, согласно Трудовому кодексу,  оно не обязано соглашение соблюдать.

Не вдаюсь в эту коллизию. Но мои работники вместо 14 дней без оплаты с неизвестной перспективой оплаты в будущем и потерей части заработка за этот период, предпочитают 3 дня с нормальной оплатой. А я не знаю, что им ответить. 
Допустим, я хочу соблюдать Коллективное соглашение. Могу ли я предоставить вместо отпуска согласно Трудовому кодексу 3 дня отпуска по Коллективному соглашению с соответствую-щим расчётом заработной платы?
________________________________________________
** для упрощения и сокращения пособие по временной нетрудоспособности будет в тексте статьи называться "больничный"

1 комментарий:

  1. Mon témoignage Bonjour à tous. Suis ici pour témoigner comment j'ai obtenu mon prêt de M. Benjamin Lee après avoir fait plusieurs demandes auprès de divers prêteurs qui ont promis de m'aider mais qui ne m'ont jamais accordé de prêt. Jusqu'à ce qu'un de mes amis me présente à M. Benjamin Lee a promis de m'aider et en fait il a fait ce qu'il avait promis sans aucun délai.Je n'ai jamais pensé qu'il y avait encore des prêteurs fiables jusqu'à ce que je rencontre M. Benjamin Lee, qui a effectivement aidé avec le prêt et a changé ma croyance. Je ne sais pas si vous avez besoin de quelque manière que ce soit d'un prêt authentique et urgent, soyez libre de contacter M. Benjamin Lee via
    WhatsApp: + 1-989-394-3740
    Courriel: 247officedept@gmail.com.
    {JE VOUS SOUHAITE TOUS LES MEILLEURS AMIS}

    ОтветитьУдалить