воскресенье, 25 января 2015 г.

Возврат товара физическим лицом

Случился в моей жизни курьёз. Купили товар в магазине  Bomba. Приехали домой, распечатали упаковку и оказалось что товар некачественный. Через 2 часа вернулись в магазин. Сказали что такого товара больше нет и вернут деньги. Но для этого нужно удостоверение личности. С собой не оказалось. Прокатались, деньги на транспорт потратили и снова ехать домой на другой конец города за булетином? Старший продавец упорно показывал объявление со ссылкой на Закон о защите прав потребителей. На мои возражения, что в данном законе нет такого требования, он по кругу мне снова и снова показывал это же объявление. 
Спорила-спорила, чудом нашёлся такой же товар, обменяли без документов.


Но задумалась, что первый раз такое встречаю. Всегда забирали чек обратно, возвращали деньги и всё. А тут они копию паспорта прилагают к заявлению о выдаче денег. 
Что ещё неприятнее удивило - папка с копиями удостоверений личности доступна абсолютно всем работникам магазина - консультантам, кассирам, администраторам, охранникам и, наверное, даже уборщикам.
Решила для начала проверить, зарегистрировано ли предприятие в Регистре контролёров персональных данных. Не нашла. 
Подняла нормативные акты, которые регламентируют возврат некачественного товара.

"Библия" - ЗАКОН Nr. 105 от  13.03.2003 о защите прав потребителей
Статья 18 (13). Устранение недостатков, замена, возврат стоимости несоответствующих продуктов, услуг, уменьшение цены
    (1)   Бесплатное устранение недостатков, обнаруженных в продуктах, услугах, бесплатная замена или возврат стоимости несоответствующих продукта, услуги в течение гарантийного срока или срока годности, если недостатки возникли не по вине потребителя, производятся продавцом,  исполнителем безоговорочно в срок не более 14 календарных дней со дня подачи жалобы потребителем или в установленный договором срок. 
(16) Правила обмена непродовольственных продуктов, а также перечень продуктов, не подлежащих обмену, утверждаются Правительством.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Nr. 1465 от  08.12.2003 об утверждении Правил обмена непродовольственных товаров и гарантийных сроков

III. Порядок подачи жалоб
19. Потребители подают жалобы в отношении товаров несоответствующего качества первоначально продавцу с целью бесплатного устранения, обмена или возмещения их стоимости в период гарантийного срока или срока годности.
20. Одновременно с подачей жалобы потребитель представляет кассовый чек или иной документ, подтверждающий покупку.

Никаких иных требований о предоставлении удостоверения личности не нашла и в Постановлении Правительства об осуществлении розничной торговли.

Приложение №  5 к Постановлению Правительства №  474 от 28 апреля 1998 г. о применении контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при расчетах наличными гласит:

IV. ОБЯЗАННОСТИ ПЛАТЕЛЬЩИКА

9. Плательщик должен предъявить выданный  при соответствующей хозяйственной операции кассовый чек (его эквивалент) при рассмотрении его жалобы, а также по требованию контролирующих органов при осуществлении ими проверок.

Безусловно, можно сослаться на ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА Nr. 764 от  25.11.199 Об утверждении Правил ведения кассовых операций в народном хозяйстве Республики Молдова:
13. Выдача наличных   денег  из  касс  предприятий  производится   по расходным  кассовым ордерам или другим надлежаще оформленным  документам (платежным  ведомостям,  заявлениям  на выдачу денег, счетам  и  др.)  с наложением  на  эти документы штампа с реквизитами расходного  кассового ордера.
14. При выдаче  денег по расходному кассовому ордеру или заменяющему его  документу  отдельному лицу кассир требует  предъявления  документа, удостоверяющего  личность  получателя, записывает наименование  и  номер документа,  кем  и когда он был выдан и принимает  расписку  получателя.  (**копия документа, удостоверяющего личность не требуется)

Вопрос в том, выдаются ли деньги из кассы предприятия или из ящика ККМ? И нужен ли во втором случае расходный кассовый ордер?

Обратимся к ПОЛОЖЕНИЮ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ Nr. 2407 от  24.07.1998
о порядке эксплуатации контрольно-кассовых машин с фискальной памятью

9.4.1 Кассир (оператор) обязан:
 - выдать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) товарам до закрытия смены, то есть до печати ежедневного фискального отчетного чека только если с товаром возвращен кассовый чек, регистрированный в данной ККМ, и при наличии на чеке подписи ответственного за финансовую деятельность предприятия.

Фраза " выдать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) товарам до закрытия смены" не говорит о том, что товар должен быть приобретён именно в этот день. Она говорит, на мой взгляд только о том, что если смену успели закрыть путём печати ежедневного фискального отчёта, выдавать из ящика ККМ уже ничего нельзя. Кроме того, когда бы ни был куплен товар, должны обеспечить выдачу денег только при возврате и кассового чека.

Потому ссылки некоторых бухгалтеров на этот пункт при выписке расходного ордера при возврате денег, например, при возврате товара на следующий день после покупки, мне кажутся некорректными.

Выдача денег без оформления расходного кассового ордера может быть оправдана составлением акта о денежных суммах, возвращенных покупателям (клиентам) по возвращенным товарам и кассовым чекам (с приложением соответствующих чеков) и записью в графе 11 Журнала контрольно-кассовой машины.

9.6.1 При закрытии  предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия:
    - кассир (оператор)  должен  подготовить денежную выручку  и  другие платежные документы;
    - кассир (оператор) составляет и оформляет совместно с ответственным за  финансовую  деятельность  предприятия акт по  форме,  приведенной  в приложении N4, о возврате денежных сумм покупателям  (клиентам)  по неиспользованным  кассовым чекам, гасит их, наклеивает на лист бумаги  и вместе с актом прикладывают к отчету для сдачи и хранения в бухгалтерию.    

Изучив вышеперечисленные нормативные акты, я пришла к выводу, что у меня необоснованно требовали предоставить копию удостоверения личности при возврате товара, купленного за наличный расчёт.



Комментариев нет:

Отправить комментарий