воскресенье, 25 января 2015 г.

Не противиться злу насилием?

 На днях я стала свидетелем не самого приятного инцидента.

Мы уезжали от Shopping Malldova на такси. Ждали машину на улице, как только увидели её издалека, сразу пошли навстречу. Водитель не мог подъехать прямо к двери, там стояли ещё 2 машины такси. Вся процедура пока мы подошли к такси и сели в машину заняла буквально минуту (может даже меньше). Но со стоянки пытался выехать чёрный BMW с номером CRU 727. Секундная задержка его не устроила, и он начал бешено сигналить водителю такси. Тот жестом показал, что через несколько секунд отъедет. Но водителя  BMW  это не устроило, он выскочил из машины, подлетел с пунцовым лицом (хотя так культурно эту его часть тела как-то язык не поворачивается назвать) к такси и не взирая на наличие пассажиров внутри, охраны на улице начал орать и бить водителя такси. 


Водитель такси тут же позвонил в полицию и описал ситуацию. Что меня поразило - это то что хама это нисколько не смутило, и он продолжал орать, чтобы его пропустили. Охрана магазина также не стала разбираться в ситуации, их интересовало только чтобы затора не было, и они настаивали чтобы того пропустили. Естественно, как только водитель такси отъехал, нападающий мигом уехал. Нас водитель всё-таки отвёз по адресу и должен был вернуться обратно, чтобы дождаться полиции. Уже дома я решила посмотреть, что же может грозить за подобное правонарушение по Кодексу о правонарушениях. Нашла 2 статьи. Не знаю, насколько точно можно квалифицировать подобные действия под эти статьи.

Статья 354. Мелкое хулиганство 
    Мелкое хулиганство, то есть оскорбительные приставания в общественных местах к физическим лицам, другие подобные действия, нарушающие нормы морали, общественный порядок и спокойствие физических лиц, 
    влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 условных единиц (от 200 до 1000 лей) или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 20 до 60 часов.

  Статья 78. Умышленное причинение легких  телесных повреждений
    (2) Умышленное причинение легких телесных повреждений, жестокое обращение, нанесение ударов, применение других насильственных действий, причинивших физическую боль, 
    влекут наложение штрафа в размере от 25 до 50 условных единиц (от 500 до 1000 лей) или назначение наказания в виде неоплачиваемого труда в пользу общества на срок от 20 до 40 часов или в виде ареста за правонарушение на срок от 5 до 10 дней.

И вот задумалась я об адекватности штрафов в нашем государстве. Если я продам заколку стоимостью 1 лей и не выдам чек ККМ, я заплачу штраф 5000 лей (+ ещё 1000 лей по Кодексу о правонарушениях). Если я продам машину Lexus стоимостью 30 тысяч евро без выдачи чека ККМ, я также заплачу штраф 5000 лей. 
Если я на один день позже выдам налоговую накладную или зарегистрирую оную в Генеральном электронном регистре, хоть и заплачу НДС по такой НН - заплачу штраф 3600 лей.
А если я буду с багровым лицом орать и бить прохожих, я "попаду" на штраф 200 лей. А если оплачу в течение 3-х дней, то и вовсе в 100 лей выходка обойдётся. 

Такой штраф просто укрепляет всякую шваль в своей безнаказанности. 
Я считаю, что за нападения, оскорбления, мусорение, хамство должны быть чудовищные штрафы и обязательные (а не ИЛИ) общественные работы. И если наши быдло-мрази, у которых даже трусы куплены в кредит, но чувство безнаказанности зашкаливает, будут знать, что за малейший крик и оскорбление заплатят штраф 1000 евро и ещё месяц будут убирать общественные туалеты, культура резко вырастет. 

И можно много рассуждать о непротивлении злу насилием, вспоминать будоражащие Советский Союз дискуссии в фильме "Москва слезам не верит" о том, нужно ли было хулиганов силой наказывать, но очень хотелось просто огреть чем-то орущее и дерущееся ничтожество, дабы в следующий раз он просто боялся ответного удара. Ибо, как говорил главный герой фильма, каждый должен знать, что против силы всегда найдется другая сила. Наше государство пока этой силой не является. 
Потому одни граждане - честные и интеллигентные - чувствуют свою незащищённость, а другие - наглые, тупые, вызывающие - безнаказанность. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий