пятница, 2 января 2015 г.

Новые ставки налогов и взносов на 2015 год. Проекты.

С наступившим Новым годом, дорогие мои читатели!
Наступает "Горячая" пора для бухгалтеров. 

Самый актуальный вопрос для тех, кто выплачивает 5 января заработную плату за декабрь, безусловно, новые ставки налогов и сборов, изменения "пределов" обложения подоходным налогом, размеры личных освобождений.

Пока на сайте justice.md не размещены нормативные акты, опубликованные 31 декабря 2014 года. Приходится ориентироваться на проекты нормативных актов. 
Так, по предварительным данным, взносы на обязательное медицинское страхование составят 9 % (4,5 % и 4,5 %). Меня всегда возмущала схема доначисления взносов медицинского страхования в январе по заработной плате за декабрь  при увеличении ставки взносов. Либо мы используем метод начисления, и перечисляем в январе то, что было начислено в предыдущем году по ставкам, действовавшим на момент начисления заработной платы (как это происходит со взносами на социальное страхование), либо взносы на медицинское страхование должны начисляться и перечисляться в момент выплаты заработной платы по ставкам на момент выплаты заработной платы  (как у работников). А при нынешнем положении вещей, получается какая-то смесь из метода начисления и кассового метода. 
В январе нужно доначислить разницу в 0,5 %, которая по сути относится к предыдущему году, но не может быть отражена вместе с остальными взносами за декабрь 2014 года.
К сожалению, без подобной операции система не примет отчёты MED за 1 квартал 2015 года. 

Что касается подоходного налога из заработной платы, по проекту Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, годовая сумма облагаемого дохода до 29052 лея будет облагаться по ставке 7 %. Суммы свыше 29052 лея (2421 лей в месяц) облагаются по ставке 18 %. Размер личного освобождения вырастет  и составит 9924 лея в год (827 лей в месяц). 

Взносы на обязательное социальное страхования в процентном отношении к заработной плате остаются неизменными.*

В то же время, учитывая, что размер средней заработной платы прогнозируемой по экономике на 2015 год увеличился до 4500 лей, увеличится и максимальный размер индивидуальных взносов на социальное страхования (4500*5*0,06=1350 лей в месяц**).

Также увеличится фиксированный взнос социального страхования для программистов (4500*2*0,23=2070 лей в месяц).
К сожалению, в проекте Закона о бюджете социального страхования на 2015 год есть ошибка. Так в пункте 1.3 приложения № 3 указано: 
23% la 2 salarii medii lunare pe economie prognozate pentru anul 2014. Надеюсь к моменту опубликования окончательного варианта ошибку исправят. 

Рекомендую обратить внимание на опубликованный 26 декабря нормативный документ - 
Я не обнаружила изменений в счетах казначейства по основным налогам и сборам. Буду признательна, если в комментариях вы поделитесь своими наблюдениями по изменениям в данном нормоакте.
________________________________________________
согласно проекту закона http://particip.gov.md/public/documente/139/ro_1759_proiect.pdf
** В Законе о бюджете  государственного социального страхования устанавливается годовой максимальный размер обложения индивидуальными взносами социального страхования = 5 среднемесячным прогнозируемым заработным платам по экономике*12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий