понедельник, 15 июля 2013 г.

Директор-учредитель. Заработная плата.

В статье "Заработная плата директора, являющегося учредителем предприятия" я отражала своё видение вопроса об оформлении трудовых отношений с директором, который является учредителем предприятия. Написала письмо в Инспекцию труда. Запрос был в начале апреля, ответили в середине июля. И на это бы закрыла глаза, коли бы ответили. Но ни на один поставленный вопрос я не увидела чёткой позиции. Ответы 2012-2013 года как под копирку пишутся. 
Сравните вопросы и ответ:

Согласно частным разъяснениям Инспекции труда (данным в 2012-2013 году), с руководителям предприятий, являющимся одновременно собственниками предприятий, не заключаются Индивидуальные трудовые договора и, соответственно, не начисляется им заработная плата.


В связи с этим возникают многочисленные вопросы, на которые мы убедительно просим ответить.

1) Основанием для незаключения Индивидуального трудового договора с учредителем предприятия, являющимся директором, служат статьи 258-260 Трудового кодекса.

Так, cтатья 258 Трудового кодекса предусматривает:
(1) Положения настоящей главы распространяются на руководителей всех предприятий, за исключением случаев, когда руководитель (работодатель) является одновременно собственником предприятия. 

В гражданском законодательстве для обществ с ограниченной ответственностью не предусмотрено понятие собственника предприятия. Согласно статье 11 Закона об обществах с ограниченной ответственностью (1) Общество может быть создано одним или несколькими учредителями – физическими и/или юридическими лицами, которым закон не запрещает этого. 
Просим разъяснить, о каких лицах идёт речь в части (1) статьи 258 — об учредителях ООО или индивидуального предприятия (согласно действующему законодательству Индивидуальным является предприятие, принадлежащее гражданину на правах частной собственности). Кроме того, только собственник Индивидуального предприятия может быть одновременно работодателем (одно из условий части (1) статьи 258). Учредитель ООО не является работодателем, так как его имущество полностью отделено от имущества предприятия и все его права ограничиваются Законом об обществах с ограниченной ответственность: Статья 43 Права участника общества
Участник общества пользуется правами, установлен­ными законом и учредительным документом, в том числе правом:
а) участвовать в управлении делами общества в соответст­вии с положениями законодательства и учредительного документа;
b) голосовать на общих собраниях участников общества;
с) получать информацию о деятельности общества;
d) осуществлять контроль за порядком управления обществом;
е) отчуждать и приобретать долю в уставном капитале общества;
f) требовать роспуска общества;
g) принимать участие в распределении чистой прибыли;
h) получить в случае ликвидации общества часть стоимости имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами и своими работниками, пропорциональную доле в уставном капитале;
i) требовать исключения участника общества в соответствии со статьей 47. 

Если речь идёт об учредителях общества с ограниченной ответственностью, то положения статьи 258 распространяются на единственного учредителя предприятия или на всех учредителей (в статье не сказано «единственного собственника», а у общества с ограниченной ответственностью может быть несколько соучредителей)?

2) Инспекция труда в своих последних разъяснениях аргументирует невозможность заключения Индивидуального трудового договора с единственным учредителем предприятия тем, что не может одно и то же лицо подписывать договор с двух сторон — как учредитель и как директор. Но если не заключается трудовой договор, значит директор должен выполнять свои функции на основании иного договора — договора поручительства или менеджерского договора. А вышеуказанные договора гражданско-правового характера также будут подписываться одним и тем же человеком с двух сторон — от учредителя и от менеджера. В чём тогда разница между процедурой подписания ИТД и договора гражданско-правового характера?

3) Каким образом соотносится нынешняя позиция Инспекции труда о незаключении ИТД с директором-учредителем и неначислении ему заработной платы с более ранними разъяснениями той же Инспекции труда:

Думитру Стэвилэ 
Главный государственный инспектор труда 
Республики Молдова 

"Может ли учредитель предприятия, одновременно являющийся его директором, первое время не получать зарплату? 

Нет, не может. Мы расцениваем это, как уклонение от уплаты налогов. Он может работать неполный рабочий день, получать минимальную зарплату, но его труд должен быть оплачен. Это трудовые правоотношения не между учредителем и им же самим, а отношения между юридическим лицом, которое он представляет как директор, и физическим лицом, которое он представляет как работник. Мы, по крайней мере, в случае выявления такой ситуации выдаем предписание оформить трудовые отношения и, соответственно, выплачивать заработную плату" 

Данный ответ был опубликован в 
журнале «Кадры и заработная плата» 2007, № 4, стр. 12. 


(**статьи 258-260 Трудового кодекса с 2003 года не менялись)



3) Как поступить предприятиям, заключившим Индивидуальные трудовые договора с директорами-единственными (или не единственными) учредителями предприятия, выплачивающим регулярно установленную заработную плату и производящим все отчисления налогов и сборов? Имеют ли право директора данных предприятий на социальную защиту — пособие по нетрудоспособности и медицинское обслуживание, учитывая что директора, как работники, были застрахованы от рисков согласно действующему законодательству?

Ответ:

Порадовала фраза из абзаца 3, что собственник сам решает, будет ли ему начисляться зарплата или нет. Как это соотносится со всем сказанным в письме, если нельзя заключить ИТД по основаниям статьи 258? А зарплата начисляется на основании ИТД. Хотя, может как раз согласно статье 258 ТК и можно начислять зарплату без заключения ИТД.
Осталась я с немым вопросом в глазах.

1 комментарий:

  1. Спасибо за полную подпорку интересной информации. На фирме директор и учредитель в одном лице, еще стал с июня пенсионером, хочу на основании ваших писем сделать перерасчет 4Bass за 3 кв (REV не сдавала - 4 сотрудника). Думаю пройдет.ГНИ сказали,что их это не касается, т.к. интересует только база для налогов, если базы нет и вопросов нет. Спасибо еще раз и удачи ВАМ!

    ОтветитьУдалить