понедельник, 17 июня 2013 г.

Можно ли применить санкции к предприятию, если в налоговой накладной указан не юридический, а почтовый адрес в графе "Поставщик" ("Покупатель")?

В комментарии к ранее написанной статье "Штраф за ненадлежащее или неполное оформление налоговой накладной" задали интересный вопрос: "Будет ли штраф если поставщик в графе 2 укажет не юридический адрес покупателя, а фактический его адрес (отличный от юридического)?"
Я изложила свою точку зрения в ответе. Но не удержалась и решила выделить в отдельный пост. Спасибо автору вопроса. Хотя штраф за нарушение порядка заполнения налоговой накладной убрали из Налогового кодекса (Часть 1 ст.257 исключена Законом N 178 от 11.07.2012,  вступившим в силу 14.09.2012), остался штраф по статье 295 (3) Кодекса о правонарушениях - от 400 до 1500 леев. Срок давности 12 месяцев, конечно, нам в помощь.
Могу сказать, что ранее уже поднималась тема указания адреса в налоговой накладной. Есть даже ответ в baza generalizată на сайте fisc.md:
28.15.14. Какой адрес следует указывать в налоговой накладной при предоставления услуг, в случае если адрес подразделения не соответствует юридическому ?
Порядок заполнения налоговой накладной отражен в Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности “Налоговая накладная,” утвержденной Приказом Министерства Финансов № 115 от 06.09.2010. В случае оказание услуг в соответствие п.12 под п. 2 и 3 главы III Инструкции, в налоговой накладной в строках, где следует отражать информацию генерального характера о поставщике и покупателе - указывается наименование субъекта налогообложения НДС, адрес, банковский счет, код банка, фискальный код и номер регистрации в качестве плательщика НДС. Согласно Приказу Министерства Финансов № 115 от 06.09.2010. при поставке услуг, в налоговой накладной следует указать адрес идентифицирующий экономического агента - юридический адрес.

Проблема в том, что пункт Приказа Министерства Финансов, на который ссылается в ответе Налоговая инспекция, не конкретизирует какой именно адрес нужно указывать. Потому, я не согласна с вольным трактованием нормативных актов. 
Попробовала сама исследовать таинственный вопрос указания адреса в НН.

Если бы мы с вами говорили не о налоговой накладной, а о бланке Накладной (ТТН), то штраф мог бы быть обоснован, поскольку в Инструкции о порядке заполнения накладной (Приказ Министерства Финансов Nr. 47 от 31.03.2010 об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Накладная», Monitorul Oficial Nr. 58-60 от 23.04.2010) чётко указано:  В строке 2 “Получатель” указываются наименование субъекта, юридический адрес... (пункт 10 5))
Но даже в этом случае не стоит спешить и начислять какой-либо штраф, потому как в статье 19 Закона о бухгалтерском учёте также не конкретизировано, какой адрес нужно указывать. А органический закон всё-таки имеет приоритет над приказами Министерства Финансов. Лучше инструкцию соблюдать, но если не получилось - будем ссылаться на положения Закона.
Теперь вернёмся к налоговой накладной. В Налоговом кодексе (статья 117), в Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» сказано просто "адрес".
Я подняла Закон О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Nr. 220 от 19.10.2007). Там нет понятия "адрес". Но есть в статье 10 понятие "Местонахождение юридического лица".
В то же время, в статье 33 чёткий перечень данных о предприятии, внесённых в государственный регистр:
d) местонахождение (почтовый адрес, телефон, факс, электрон­ный адрес), включая филиалы и предста­вительства.
Здесь мы уже встречаем термин "почтовый адрес", хотя все предприятия, у которых есть подразделения, знают чётко: юридический адрес - это святое, а почтовых адресов может быть хоть 10, только не забудь зарегистрировать в налоговой как подразделение.
Как я уже сказала выше, в Законе о бухгалтерском учёте также не конкретизируется какой адрес - юридический или почтовый следует указывать в бланках строгой отчётности (статья 19). Но в том же Законе о бухгалтерском учёте, в статье 30 уже встречаются 2 термина - адрес и юридический адрес:
Статья 30. Пояснительные записки
(1) Наряду со специальными требованиями, предусмотренными стандартами бухгалтерского учета, пояснительные записки включают также следующие данные:
a) наименование и юридический адрес субъекта, в котором отчитывающийся субъект или лицо, действующее самостоятельно, но от имени субъекта, владеет не менее 20 процентами уставного капитала, обладаемых долей или подписных акций, резервов и прибыли (убытков) за последний отчетный период;
b) наименование, адрес местонахождения или юридический адрес и организационно-правовую форму каждого субъекта с неограниченной ответственностью, членом которого является отчитывающийся субъект с ограниченной ответственностью...

Значит, Закон о бухгалтерском учёте "умеет" разграничивать адреса, когда это имеет значение.

В Налоговом кодексе - статье 164 (3) - фигурирует понятие местонахождения лица:
c) полное наименование (фамилия и имя) лица и его местонахождение (место жительства).
Итак, я делаю вывод, что поскольку в самих органических законах нет указания на то, какой адрес в налоговой накладной должен быть указан - юридический или почтовый - нет оснований считать что указание не юридического адреса в графе "Поставщик" или "Получатель" -  не является ненадлежащим заполнением документа.

3 комментария:

  1. Спасибо за проделанную работу.

    ОтветитьУдалить
  2. Нина, как всегда , большое спасибо за такое обстоятельное изложение вопроса!
    Вы умница!!!
    Ваша подписчица - Инна

    ОтветитьУдалить
  3. я артур борис житель / гражданин республики россия. Мне 42 года, я предприниматель / бизнесмен. Однажды у меня были трудности с финансированием моего проекта / бизнеса, если бы не мой хороший друг, который познакомил меня с мистером Педро, чтобы получить ссуду на сумму 250 000 долларов США от его компании. Когда я связался с ними, мне потребовалось всего пять рабочих дней, чтобы оформить мой кредит и перевести его на мой счет. даже с плохой кредитной историей они все равно предлагают вам свои услуги. они также предлагают все виды ссуд, такие как бизнес-ссуды, жилищные ссуды, ссуды физическим лицам, автокредиты. Я не знаю, как благодарить их за то, что они сделали для меня, но Бог вознаградит их согласно Своему богатству славы. если вам нужна срочная финансовая помощь, свяжитесь с ними сегодня по электронной почте pedroloanss@gmail.com..

    ОтветитьУдалить