воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Некоторые особенности заполнения декларации по НДС в случаях, когда есть Налоговые накладные по которым не берётся в зачёт НДС, поскольку расходы не относятся к предпринимательским.

Есть у нас покупки, НДС по которым в зачёт не берётся, поскольку данные приобретения не являются обычными и необходимыми расходами относящимся исключительно  к предпринимательской деятельности. НДС по таким закупкам, как правило относится на стоимость приобретённых товаров или услуг. Нужно ли отражать такие покупки в ячейке 12 Декларации по НДС и в какой сумме? И как отражать такие Налоговые накладные в приложении к Декларации по НДС?
Чаще всего я встречала вариант, когда суммы из Налоговых накладных, по которым НДС не берётся в зачёт,   отражались в ячейке 12 Декларации по НДС общей суммой (вместе с НДС), а в приложении к Декларации по НДС - в графе сумма без НДС - общая сумма Налоговой накладной вместе с НДС, а в графе суммы НДС - ноль. Так получается, поскольку наши программы 1-С не предусмотрели вариант, когда по Налоговой накладной НДС в зачёт брать нельзя. Потому вносим мы эти налоговые накладные под соусом "без налогов", что приводит в дальнейшем к вышеупомянутой методике заполнения Декларации по НДС.

Мне данный вариант кажется неверным. Хотя оштрафовать за такое или иное, считающееся неверным с точки зрения проверяющих, заполнение Декларации по НДС нельзя в силу положений части (11) статьи 234 Налогового кодекса:

Налоговая санкция не применяется полностью, а в случае, если уже назначена, отменяется полностью, если не возникают дополнительные налоговые обязательства. Положения настоящей части не распространяются на статьи 253, 254, 255, 256, часть (2) статьи 257, статью 259, часть (4) статьи 260, статьи 262, 2621 и 263.

На мой взгляд, в данном случае следует заполнять Декларацию и Приложение следующим образом.

Согласно ПРИКАЗУ Nr. 1164 ГЛАВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ от  25.10.2012,
в ячейке 12 указывается стоимость товаров и услуг, приобретенных на территории Республики Молдова и использованных в предпринимательских целях, за исключением приобретений, осуществленных у юридических и физических лиц – резидентов, которые находятся на территории Республики Молдова, но не имеют налоговых отношений с ее бюджетной системой.

Из этого можно сделать вывод, что суммы по Налоговым накладным, по которым не берётся в зачёт НДС, поскольку  расходы не относятся к предпринимательским, не должны отражаться в ячейке 12 декларации по НДС.

Приложение к Декларации  по НДС – TVA FACT:

В приложении №1 TVA FACT к Декларации по НДС регистрируются все налоговые накладные, полученные в налоговом периоде за который представляется Декларация по НДС.

Причём сумма без НДС и сумма НДС отражаются также как и в полученной Налоговой накладной, даже в случаях когда  НДС не принимается в зачёт.

Но это моя личная трактовка, не подтверждённая никакими разъяснениями ГГНИ. А кроме того, она требует от бухгалтера либо корректировок Декларации по НДС и приложения к ней, либо доработки 1-С.

Комментариев нет:

Отправить комментарий