воскресенье, 6 мая 2012 г.

Сокращение размера суточных

Статья 176 Трудового кодекса определяет: (1) В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику:
a) расходы по проезду туда и обратно;
b) расходы по найму жилья;
c) суточные;
d) иные расходы, связанные с командировкой.
(2) Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, утверждаются Правительством. Хозрасчетные предприятия могут устанавливать в коллективном трудовом договоре более высокие размеры возмещения указанных расходов.
Т.о., всё что улучшает положение работника, приветствуется Трудовым кодексом (хотя на расходы в налоговых целях можно относить только минимальные, предусмотренные нормы суточных). А вот безосновательное уменьшение размера суточных по инициативе работодателя, является нарушением положений Трудового кодекса.
Тем не менее, в Постановлении Правительства  № 10 от 5 января 2012 года  Об утверждении Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова (Monitorul Oficial № 7-12 от 13 января 2012 года) есть указание о случаях, когда нормы суточных могут быть уменьшены.
22. Нормы суточных дифференцируются по категориям с учетом должностей, занимаемых командируемыми работниками, цели и характера задания согласно приложению № 1.
Размеры суточных за каждый день нахождения работников в командировке предусмотрены в приложении № 2 к настоящему Положению. 
25. В тех случаях, когда работник, выезжающий в служебную командировку за границу, обеспечивается в стране пребывания бесплатным питанием, выплата суточных производится в размере 30 процентов от установленных норм суточных, включая установленные надбавки, и без учета сокращения норм суточных в зависимости от срока откомандирования, предусмотренного в предыдущем пункте. Если откомандированному работнику предоставляется не полное, а одно- или двухразовое питание, в зависимости от финансовых возможностей субъекта и по решению руководителя ему может быть выплачена дополнительно к суммам, указанным в предыдущем абзаце, разница между долей суточных, предусмотренных на питание (70 процентов суточных), и предоставленным питанием из расчета: 15 процентов - завтрак, 50 процентов - обед и 35 процентов - ужин.

Сотрудникам, откомандированным в рабочих целях, в соответствии с категориями I и II (приложение № 1 к настоящему Положению) пособия выплачиваются в размере 100% от установленной нормы.

Если принимающая сторона предоставляет работнику дополнительные средства в виде стипендии или других выплат для компенсации текущих расходов, субъект, который его командировал, не оплачивает ему установленных суточных.


Мне как-то непонятен абзац второй пункта 25 Постановления Правительства. Получается, что работникам, указанным в Приложении № 1 ни в каких случаях нельзя уменьшать размеры суточных, даже если они обеспечены бесплатным питанием?

Приложение № 1
к Положению об откомандировании
работников субъектов Республики Молдова
КАТЕГОРИИ КОМАНДИРУЕМЫХ РАБОТНИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ СУТОЧНЫХ И ПРЕДЕЛЬНЫХ РАСХОДОВ ПО НАЙМУ ЖИЛЬЯ
I. КАТЕГОРИИ РАБОТНИКОВ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НОРМ СУТОЧНЫХ
1. Категория I
В эту категорию входят работники, командируемые по территории республики и за ее пределы для:
а) обмена опытом, специализации, стажировки и обучения;
b) разработки документов или трудов;
с) заключения и подписания договоров;
d) выполнения функций контроля по вопросам, входящим в компетенцию их деятельности...

Зачастую работники направляются в командировку именно для подписания контракта или на стажировку.

Что означает абзац второй пункта 25? Результат неудачной формулировки или намеренная защита определённой категории командируемых?

Пытаясь понять, я обратилась к предыдущему нормативному акту, регулировавшему данный вопрос. Там всё понятнее написано.

Постановление Правительства Nr. 836   от  24.06.2002 об утверждении Положения о откомандировании работников предприятий, учреждений и организаций Республики Молдова (утратило силу):
23. Нормы суточных дифференцируются по категориям с учетом должностей, занимаемых командируемыми работниками, цели и характера задания согласно приложению № 1.
Размеры суточных за каждый день нахождения работников в командировке предусмотрены в приложении № 2
26. В тех случаях, когда работник, выезжающий в служебную командировку за границу, обеспечивается в стране пребывания бесплатным питанием, выплата суточных производится в размере 30 процентов от установленных норм суточных, включая установленные надбавки, и без учета сокращения норм суточных в зависимости от срока откомандирования, предусмотренного в предыдущем пункте.
    Если откомандированному работнику в стране пребывания предоставляется не полное, а одно- или двухразовое питание, в зависимости от финансовых возможностей предприятия и по решению руководителя ему может быть выплачена дополнительно к суммам, указанным в предыдущем абзаце, разница между долей суточных, предусмотренных на питание (70 процентов суточных), и предоставленным питанием из расчета: 15 процентов – завтрак, 50 процентов – обед и 35 процентов - ужин.
    Если принимающая сторона предоставляет работнику дополнительные средства в виде стипендии или других выплат для компенсации текущих расходов, предприятие, которое его командировало, не оплачивает ему установленных суточных.

Здесь нет отдельных указаний  по какой-либо категории работников.
Я задала вопрос, касающийся снижения размера суточных для отдельных категорий работников Инспекции труда. Получила следующий ответ:



Получается, что тем, кто едет в командировку, например, с целью обмена опытом или для подписания контракта ни при каких обстоятельствах нельзя сокращать размер суточных. Я не понимаю, почему защищают таким образом именно эту категорию работников, а не тех, кто едет выполнять работы по контракту. Но ответ однозначен.


Но у меня в связи с этим ещё один вопрос. Если нельзя выплачивать сокращённые суточные для 1 и 2 категории сотрудников, а приложением № 2 вышеуказанного Постановления Правительства установлены размеры суточных ТОЛЬКО для 1 и 2 категории, тогда кому можно? А в какую категорию определить сотрудников, которые выезжают в командировку для выполнения работ по контракту на стороне клиента? В категории 1 таких сотрудников нет, а во второй тем более. В каком размере выплачивать этим сотрудникам суточные?

Через месяц другое предприятие задало этот же вопрос Инспекции труда и получило уже такой ответ:
 
Уклончиво. Вроде как ответили, а вроде и нет. Если бы во втором абзаце написали, что если работнику предоставляется бесплатное питание, то суточные сокращать всё-таки можно - это был бы ответ. Но во втором абзаце написано то же что и в Постановлении Правительства и вообще о другом - о предоставлении денежного довольствия принимающей стороной.
У меня вопрос остался.
 
Какой же штраф грозит предприятию, которое намеренно, а может ненамеренно, а просто не поняв нормы подзаконного акта, выплатили суточные в меньшем размере?

Статья 55 Кодекса о правонарушениях: Нарушение законодательства об охране труда
(1) Нарушение трудового законодательства, законодательства о технике безопасности и гигиене труда, других норм по охране труда
влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 40 до 50 условных единиц, на должностных лиц в размере от 50 до 75 условных единиц и на юридических лиц в размере от 80 до 120 условных единиц.*****
1 условная единица, как известно равна 20 леям.

Мне не понятно другое.  Если предприятие ошибётся и уменьшит размеры суточных, его привлекут к ответственности. Но в то же время есть такие дискриминирующие работников нормы:
Постановление Правительства  № 10 от 5 января 2012 года  Об утверждении Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова
24....
Если срок командировки за пределы Республики Молдова превышает 30 календарных дней, норма суточных за каждый день превышения сокращается на 20 процентов, а при превышении 60 календарных дней норма суточных за каждый день превышения сокращается на 30 процентов.

Работник что есть должен перестать из-за того что командировка длительная?

13. За откомандированным работником сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата за время командировки, в том числе и за время нахождения в пути, а при откомандировании за рубеж на срок более 6 месяцев - 75 процентов средней заработной платы по месту постоянной работы.***

Получается, мало того, что человека оторвали от семьи, выслали в другую, может не очень приятную среду на длительный срок, у него условия более дискриминационные по сравнению с работниками, которые просто "слетали" в командировку на недельку. 


***** С 3 августа 2012 года штрафы по статье 55 увеличены. Данные изменения произведены после написания статьи, потому даю только уточнение. Новые размеры штрафов можно прочитать в статье "Снова увеличение штрафов"
*** С 14 сентября 2012 года требование о выплате 75 % заработной платы убрали из пункта 13 ПП 10.
 

4 комментария:

  1. вот именно эти вопросы и у меня возникают при изучении этого положения. Иногда кажется что я не все понимаю в прочитанном - потому что ТИ избегая ущемления прав одних ущемляет других

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопросы эти не праздные. Потому как инспекция труда проверяет соблюдение трудового законодательства и важно не занизить размеры выплат. Но есть налоговый аспект. Если предприятие по Постановлению Правительства должно было выплатить суточные в меньшем размере чем 100 % - ная ставка, то тут уж будьте добры снять с расходов в налоговых целях у предриятия и заплатите 12 % ПН. А у работника эти превышения суммируются с зарплатой и облагаются подоходным налогом и взносами на медицинское страхование. У предприятия так же возникает обязанность начислить взносы на медицинское страхование.
      Вот и думаешь, как сделать всем хорошо - и Инспекции труда, и Налоговой инспекции и работнику.

      Удалить
  2. Мне тоже не понятно до конца может вы мне поможете ,мы выполняем стройтельных работ по всей Молдове мы имеем право оформить командировки ,но у работников нет никаких первичных документов,оформить все по минимальнной согласно постановление 10 от 5,01,2012

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особенности по строительно - монтажным работам только вот такие:
      ПП 10
      28. Рабочим, руководителям и специалистам субъектов, направляемым в пределах территории Республики Молдова для выполнения монтажных, наладочных, строительно-ремонтных и реставрационных работ, взамен суточных выплачивается в установленном порядке надбавка к тарифной ставке (должностному окладу). При осуществлении указанных работ за пределами Республики Молдова вопрос о выплате работникам суточных или надбавок к тарифной ставке (должностному окладу) решается руководителем соответствующих субъектов по согласованию с заказчиком. В этих случаях по договоренности между указанными сторонами размер суточных может быть уменьшен по сравнению с установленными нормами.
      В остальном, всё как и других категорий.
      По проживанию:
      21. В случае непредставления первичных документов по расходам за проживание эти расходы возмещаются работнику при откомандировании в пределах Республики Молдова в размере 25 леев, а за рубеж – в размере 10 процентов от предельной нормы расходов на проживание за каждую ночь нахождения в командировке, исключая время нахождения в пути. Возмещение указанных расходов производится в том случае, если откомандированному работнику не предоставлялось жилье без оплаты.
      15. В случае непредставления проездных документов оплата расходов на проезд по территории Республики Молдова производится по минимальному тарифу.

      Удалить