среда, 30 ноября 2016 г.

Сегодня в программе "Пусть говорят" обсуждали тему избиения подростка, девочки, другими подростками - девочками. Странно их так вообще называть. Не девочки это, так мелкие мрази, возомнившие себя homo sapiens. 

Безусловно, невозможно смотреть на такое без содрогания. Мало того, что творят абсолютно неприемлемые вещи (и похуже, только не всё снимается и не всё выкладывается в интернет), так не раскаиваются вообще. Более того, мелкое тупое ничтожество орёт на взрослых людей и пытается, как на зоне, "поставить всех на место" и показать, что она тут главная.

Много говорили о недостатке любви и внимания, о плохом воспитании. Неверный, на мой взгляд, посыл у ведущего: учителя должны объяснить подросткам, что выкладывать такое видео в интернет - это уголовное дело. Учителя и родители должны объяснить, что это в принципе плохо, дико. Иначе видео выкладывать не будут, а избивать продолжат.

Но мало выяснить, кто виноват. Важно подумать, что делать. Нам ведь жить в обществе таких вот моральных уродов. Они растут, множатся, плодят таких же.

Пока в обществе не будет общественного МАССОВОГО порицания чего-либо, это что-либо будет делаться. Много и с удовольствием. Поскольку таких драк и видео уже огромное количество (и не нужно думать, что Россия далеко, у нас всё то же самое), значит у большинства подростков и взрослых нет моральных ориентиров, они не считают это чем-то плохим. Мамы подростков в студии просто пытались дело замять, и ругали мать пострадавшей девочки, что та вообще в полицию обратилась. У родителей тоже нет раскаяния и понимания, где граница между добром и злом.

Я не знаю, последует ли какое-то наказание со стороны закона. Первый порыв у всех - посадить. Но ведь из колонии выйдут вообще матёрые уголовницы "с понятиями".
Я бы предложила таким несовершеннолетним назначать наказание в виде общественных работ. И не только им, но и их родителям (плюс штраф и компенсация морального и материального вреда пострадавшим). Умеют орать, драться, устраивать разборки, пить, значит сумеют и улицы мести, и утки выносить в больницах, туалеты мыть (желательно общественные). И не месяц, а год, два года. Пусть приносят стране пользу. Всё равно не выйдет из них ни учёных, ни поэтов, ни учителей. 

И, кстати, такое наказание работой, уравнивает детишек из богатых семей и из бедных. Богатым легче откупиться штрафом. А тратить время на работу не хочет никто. Значит наказанием будет то, что страшнее - работа.

Создавать кружки по интересам - бесплатные или с символической и доступной оплатой - это хорошая идея в перспективе. Но позвольте заметить, что скучно бывает только определённой категории подростков, а потом и определённой категории взрослых. И всё то они ноют, что нечем занять досуг. В той же стране, в том же возрасте, есть ребята, которым почему-то не скучно. Они учатся, помогают родителям картошку чистить и пирожки лепить. Эти дети живут в той же стране без кружков по интересам, или они им недоступны. А они не опускаются до уровня червей. В библиотеках несметное количество книг, абонементы недороги. Но не хотят учиться. Не хотят быть людьми, хотят почему-то быть отбросами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий