понедельник, 11 июля 2016 г.

Почему современные люди не любят тишину?

Я всегда удивлялась, почему соседи при малейшем намёке на праздник включают музыку на такую громкость, что окна дребезжат в квартирах ещё на пяти этажах. Почему подростки под окнами возле гаражей летом слушают оглушительный рэп, а вместе с ними это нечто вынуждены слушать ещё 3 девятиэтажки вокруг. Почему в ночных клубах я не могу находиться, потому как кишечник дрожит, да ещё 2 часа после выхода из клуба ничего не слышу из окружающей действительности. Почему в кинотеатре спецэффекты и грохот преобладает над содержанием.

Но кажется я начала понимать.

Во-первых, наши люди панически боятся остаться наедине с собой и своими мыслями. А в таком грохоте свои неутешительные мысли уже не услышишь (а если их нет, то горевать по поводу их отсутствия не будешь). Привыкая к грохоту, люди уже боятся тишины. Если молчит телевизор, плеер, радио и магнитофон, что же делать? Судорожно перебирать сайты, строчить сообщения и страдать.

Быстрый темп жизни, быстрые удовольствия, быстрая громкая музыка. Малейшее замедление становится разрывом шаблонов. Тихий фильм со смыслом становится скучным. Нужно думать. Тихая музыка "не вставляет". Тихое чтение книги неинтересно.

Невроз прогрессирует. К громкой музыке привыкание как к наркотику. Нужно всё громче и громче.

У невротичных ажиотажированных родителей такие же дети. Они так привыкли с детства. Вместо Моцарта и Баха гнусавый голос рассказывает о том, как романтично на зоне.

Рядом с нашим офисом расположен частный детский садик. В первой половине дня детям частенько включают громкую музыку. Непонятного содержания с истеричной барабанной дробью. Дети верещат и носятся по двору. Потом плач, который остановить невозможно. От этой музыки орать и бегать хочется даже мне, взрослому человеку. У ребёнка нервная система ещё не  окрепла и "подогревание" вызывает только ажиотажированность, усталость.

Возможно, я просто не поспеваю за этой жизнью. Возможно, я архаична. Но я так люблю ооочень редкие моменты тишины в многоквартирном доме, шум ветра в лесу, пение птиц в парке и музыку от которой мурашки по телу, потому что красиво это и грандиозно, потому что рояль даже через 1000 лет будет звучать красиво.  И громко и тихо, почти шёпотом.

1 комментарий:

  1. ПОСТАРЕЮТ И НЕ ВСПОМНЯТ -ЧТО НЕ ЛЮБИЛИ ТИШИНУ. ПАМЯТЬ СРАЗУ ДЕЛАЕТСЯ КОРОТКОЙ.СВИНСТВО НА СЕБЯ ПРИМЕРЯТЬ НЕ ЛЮБИТ НИКТО.

    ОтветитьУдалить