среда, 20 апреля 2016 г.

Искупляется грех молитвами или добрыми делами?

Первый канал повторяет программу "Пусть говорят" об актёре Владимире Заманском. 

Анонс программы звучал так: "Вот уже полвека супруги замаливают свой самый страшный грех: в молодости актриса избавилась от ребенка, и с тех пор пара больше не смогла иметь детей."


На экране благостные грустные люди показывают свою праведную жизнь - молятся без устали, всё время каются, ругают современную жизнь, занимаются самобичеванием по поводу того, что лишились детей по собственной глупости.

И я задумалась, а так ли грехи замаливаются? И нет ли некого эгоизма в этой жизни, полной бесконечных молитв, аскетизма и затворничества? Сколько трагизма в этих покаяниях, сколько мазохизма в этом раскаянии. Я верующий человек. И ни в коем случае не выступаю против веры как таковой. 

Просто в моём понимании, в такой ситуации самым лучшим способом отмаливания греха было бы воспитание приёмных детей. Да, все грешны. Да, мы делаем глупости в жизни. Но что лучше - просто бездействовать и жить по сути для себя, или исправлять грехи свои добрыми действиями? У вас нет своих детей и вы страдаете по этому поводу, отдайте всю свою накопленную и нерастраченную любовь сироте. 

Но весь день молиться легче. Может, я не понимаю чего-то. 

С другой стороны, эгоист чаще всего определяется как человек, в первую очередь любящий себя (определение эгоизма несколько шире, на самом деле). Этих людей невозможно в этом смысле назвать эгоистами. Они так старательно себя наказывают, что и не заподозришь их в таком "грехе". Но, не любя себя, невозможно любить и других, ближних. Невозможно отдать окружающим людям то, чего в тебе самом нет.

Потому, я рассуждаю безотносительно к конкретным героям программы. Как исправить ошибки, мир в душе обрести и не потонуть в нелюбви к себе?  

Комментариев нет:

Отправить комментарий