среда, 10 декабря 2014 г.

Новости в законодательстве MO 9.12.14

Вчера, 9 декабря 2014 года были опубликованы 2 нормативных документа: 
1) утверждён размер среднемесячной заработной платы  по экономике, прогнозируемой на 2015 год = 4500 лей (http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&lang=2&id=355795 );
2) определены дни отдыха на 2015 год (http://lex.justice.md/index.php?action=view&view=doc&lang=2&id=355796 )


На первый нормативный документ особое внимание следует обратить предприятиям, реализующим программное обеспечение и оказывающим услуги в сфере информатики. Величина прогнозируемой среднемесячной заработной платы  по экономике будет влиять на налогообложение заработной платы программистов (облагаемый доход и предельный размер дохода для обложения индивидуальными взносами), а также на взносы работодателя на социальное страхование. 

Хотя предел обложения индивидуальными взносами социального страхования увеличится для всех категорий сотрудников. 

Что касается дней отдыха, у меня всегда возникает вопрос: а может ли предприятие не осуществлять перенос выходных дней согласно Постановлению Правительства и работать, например, 2, 9 января и 28 августа? Особенно актуально это для предприятий, работающих с иностранными инвесторами. 

В Постановлениях Правительства о днях отдыха всегда присутствует фраза:
Министерствам, другим центральным адми­нистративным органам, руководителям предприятий, учреждений и организаций обеспечить эффективную работу подчиненных единиц в дни, считающиеся рабочими. 

Статья 111 (5) Трудового кодекса гласит:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство вправе переносить выходные (рабочие) дни на другие дни.

Трудовой кодекс позволяет предприятиям устанавливать график работы на предприятиях:
Статья 199. Содержание правил внутреннего распорядка предприятия
    (1) Правила внутреннего распорядка предприятия должны содержать положения, касающиеся:
 g) режима труда и отдыха.

В то же время, существуют ограничения.

Статья 111 (2) Трудового кодекса: 
В нерабочие праздничные дни (*перечисленные в части (1) статьи 111 ТК) допускаются работы, приостановка которых невозможна в связи с производственно-техническими условиями (непрерывно действующие предприятия), работы, вызванные необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Статья 110 Трудового кодекса. Работа в выходные дни
    (1) Работа в выходные дни запрещается.
    (2) В отступление от положений части (1) привлечение работников к работе в выходные дни допускается в порядке и случаях, предусмотренных частями (2) и (3) статьи 104.

 Статья 104 Трудового кодекса. Сверхурочная работа
   (2) Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем без согласия работника:
    a) для производства работ в целях обороны страны, предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
    b) для производства работ по устранению непредвиденных ситуаций, могущих нарушить нормальное функционирование служб водо- и электроснабжения, канализации, почтовых служб, служб связи и информатики, путей сообщения и общественных транспортных средств, топливно-распределительных установок, медицинских учреждений.
    (3) Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с письменного согласия работника:
    a) в случае необходимости закончить начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки, связанной с техническими условиями производственного процесса, не могла быть закончена в течение нормального количества рабочих часов, если незавершение этой работы может повлечь порчу или гибель имущества работодателя или собственника, муниципального или государственного имущества;
    b) для производства временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или установок, если их неисправность могла бы вызвать прекращение работ на неопределенное время и для большого числа лиц;
    c) для производства работ в случае возникновения обстоятельств, могущих повлечь порчу или гибель имущества предприятия, в том числе сырья, материалов и готовой продукции;
    d) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Исходя из этих статей, некоторые специалисты приходят к выводу, что работа в дни, признанными правительством выходными, без особых условий (указанных в статье 104) является незаконной, даже если работникам предоставляются другие выходные дни.  Хотя трудовой кодекс и предусматривает возможность предоставления других выходных дней, они касаются тех, кто работает именно в субботу и воскресенье (статья 109 (1) - (4)), но не в пятницу, объявленную выходным днём.

Но обратим внимание на терминологию. В трудовом кодексе, статье 110, упоминается только термин "выходные дни" (на государственном языке "zilele de repaus"), а в Постановлении правительства о днях отдыха применяется термин "дни отдыха" (на государственном языке "zilele de odihnă"). Может быть сыграть на игре терминов?

Также можно считать, что привлечение к работе в дни, объявленными днями отдыха, осуществляется с письменного согласия работника, если график без переносов установлен в правилах внутреннего распорядка (с которым все работники ознакомлены и подписью этот факт подтвердили). Такой вариант возможен в случае, указанном в подпункте c) части (3) статьи 104 ТК: для производства работ в случае возникновения обстоятельств, могущих повлечь порчу или гибель имущества предприятия, в том числе сырья, материалов и готовой продукции. 

Можно ли предположить, что, например, отдых в пятницу нарушит естественный процесс оказания услуг, которые можно приравнять к готовой продукции (например программный продукт, код) и тем самым "испортит" конечный результат, нанеся убыток?

Из всего вышенаписанного, я делаю вывод, что Трудовой кодекс просто не учитывает все жизненные реалии, не предоставляет возможность маневрировать предприятию с целью более рациональной организации  процессов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий