вторник, 13 ноября 2012 г.

Срок исковой давности при отсутствии даты погашения задолженности в договоре. Варианты "продления" срока исковой давности.

Очень часто предприятия при оформлении сделок по покупке-продаже не заключают договоров, а довольствуются лишь наличием налоговой накладной. Было время, когда Налоговая Инспекция настаивала на обязательном заключении договоров. Юристы, в свою очередь, доказывали, что при купле-продаже достаточно соблюдения письменной формы сделки, чем и является налоговая накладная. Такое оформление сделки имеет один существенный минус для поставщика. В налоговой накладной не прописан срок оплаты за товар. А вот сам товар отпускается покупателю с одновременной выпиской налоговой накладной.  Есть и другой вариант: предприятие - покупатель оплатило в счёт будущей поставки авансом, а в договоре не прописали срок этой самой поставки. С какого же момента  начинается течение срока исковой давности в таких случаях?
Статья 272 Гражданского Кодекса. Начало течения срока исковой давности
(1) Течение срока исковой давности начинается с момента возникновения права предъявления иска. Право предъявления иска возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
(2) Если законом не предусмотрено иное, течение срока исковой давности начинается с момента, когда обязательство подлежит исполнению, а в случае обязательства не делать чего-либо - со дня его нарушения.
(3) В правоотношениях, в которых срок исполнения обязательства не определен или в которых исполнение может быть востребовано в любой момент, течение срока исковой давности начинается с момента, когда должник должен исполнить обязательство.

Если нет договора вовсе, или в договоре срок исполнения обязательства не предусмотрен, тогда, на мой взгляд, действуют положения статьи 575 Гражданского кодекса. Срок исполнения обязательства
(1) Если срок исполнения обязательства не определен и не явствует из существа обязательства, кредитор вправе предъявить требование исполнения обязательства в любой момент, а должник вправе исполнить его в любой момент. Если обязанность немедленного исполнения не вытекает из закона, договора или существа обязательства, должник обязан исполнить его в семидневный срок с момента предъявления требования кредитором.

Т.е. если аванс поступил на счёт поставщика, договор не был подписан или в договоре не указали срок поставки, то, получается, что пока кредитор не потребует исполнения обязательства, срок исковой давности даже не начнёт течь. Более того, течение срока давности начнётся на восьмой день после предъявления требования кредитором (7 дней даются должнику для исполнения обязательства). 
Оговорюсь сразу, что рассматриваю в этой статье только общий срок исковой давности.

В отношении срока исполнения договоров купли-продажи есть указания в Гражданском кодексе:
Статья 757. Срок передачи вещи
(1) Продавец должен передать вещь:
a) в срок, установленный договором, или в срок, который вытекает из договора;
b) если определенный период времени установлен договором или может быть определен со ссылкой на договор, - в любой момент в течение этого периода, за исключением случая, когда из обстоятельств вытекает, что выбор даты принадлежит покупателю;
c) в других случаях - в течение разумного срока, исчисленного с даты заключения договора.

Что такое разумный срок? Субъективное понятие. Определяется в каждом конкретном случае.

Почему я затронула этот вопрос?
Статья 18. Источники дохода, облагаемые налогом 
j) доход от непогашения задолженности хозяйствующим субъектом, за исключением случаев, когда причиной образования задолженности является неплатежеспособность налогоплательщика.

Налоговая инспекция требует списания непогашенной задолженности перед поставщиком по истечении срока исковой давности. Обычно, если есть только налоговая накладная и нет договора, а также не производились ежегодные акты сверки, срок давности проверяющие считают от даты поставки по налоговой накладной.
Но, по моему мнению, в вышеуказанном случае срок исковой давности ещё вообще не начал течь. И говорить о списании задолженности рановато. Вот если бы поставщик подсуетился и направил претензию в адрес нерадивого покупателя, то по истечении 7 дней после принятия претензии только и начинал течь срок исковой давности.

Как растянуть срок исковой давности, если срок исполнения обязательства прописан в договоре? В целом, срок исковой давности можно тянуть вечно.
Статья 277 Гражданского кодекса. Перерыв течения срока исковой давности
(1) Течение срока исковой давности прерывается:
b) в случае совершения должником действий, свидетельствующих о признании им своего долга.
(2) После перерыва течение срока исковой давности начинается снова. Время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок исковой давности.

Если каждый год делать акт сверки, то  срок исковой давности будет прерываться и начинать течь заново.
Статья 587 Гражданского Кодекса. Исполнение обязательства по частям
(1) Если из закона, договора или существа обязательства не вытекает иное, должник может исполнить обязательство по частям только с согласия кредитора.

Получается, что по конкретному обязательству срок исковой давности начинает заново течь, если должник исполнил часть обязательства (например, осуществил поставку части товара или погасил часть своего долга). 
В заключение ещё один нюанс. Обычно бухгалтера рекомендуют считать срок исковой давности от даты последней операции с конрагентом. Как правило, это правильный совет. Но есть случаи, когда этот вариант не будет верен. Если с одним и тем же контрагентом есть сделки разного характера, по каждой из них может идти отдельный срок исковой давности. К примеру, один и тот же контрагент продал предприятию мебель и сдал в имущественный наём помещение. По двум этим договорам, на мой взгляд, будет отдельно рассматриваться срок давности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий