вторник, 11 сентября 2012 г.

Фиксированный взнос на социальное страхование по заработной плате программистов

Не так давно возник вопрос у коллеги, которая спрашивала, как мы считаем фиксированный взнос на социальное страхование программистов, если работник, например, пришёл на работу 28 числа. Я ей ответила, что всегда было пропорционально рабочим дням, но в этом году уже на март дали на сайте CNAS разъяснение, что расчёт делается пропорционально от календарных дней, значит с этого года так и поступаем. Но решила проверить и вот что обнаружила:

О бюджете государственного социального страхования на 2012 год
(Редакция на 17 марта 2012 года) Закон Республики Молдова № 270 от 23 декабря 2011 года
(Monitorul Oficial № 15 от 17 января 2012 года)

Приложение 3

Тарифы взносов обязательного государственного социального страхования, сроки перечисления их в бюджет государственного социального страхования и представления плательщиками деклараций о начислении и использовании взносов обязательного государственного социального страхования и виды застрахованных социальных пособий

1. Тарифы взносов обязательного государственного социального страхования, сроки перечисления их в бюджет государственного социального страхования, а также виды застрахованных социальных пособий устанавливаются следующим образом:

1.7. Работодатель – на социальное страхование своих работников, отвечающих требованиям, установленным частью (21) статьи 24 Закона о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса № 1164-XIII от 24 апреля 1997 года

23 процента на две среднемесячные заработные платы по экономике, прогнозируемые на 2012 год


В 2012 году формулировка изменилась по сравнению с прошлыми годами, где было написано: Фиксированная месячная сумма, исчисленная по тарифу 23 процента на расчетную базу, равную двум среднемесячным заработным платам по экономике, прогнозируемым на 2011 год.

Т.е. нет слово МЕСЯЧНАЯ сумма.

В этом году наши законодатели в ударе. Они просто забыли эту фразу или  злонамеренно это сделали?

Коллега, с которой мы этот вопрос обсуждали, пошла  дальше и написала письмо в Национальную Кассу Социального Страхования, предоставила ответ, за что я ей выражаю огромную благодарность. Итак, рассчёт ведём пропорционально календарным дням, когда работник считался работником по найму в случаях, если принят на работу работник или уволен в середине месяца:
Что касается исчисления фиксированного взноса в случае, когда работник был в отпуске за свой счёт, в медицинском отпуске. Я склоняюсь к мнению, что всё-таки стоит начислять и уплачивать работодателю полный фиксированный взнос в размере 1633 лея. Мои аргументы основаны на том, что в законе формулировка следующая: Работодатель – на социальное страхование своих работников, отвечающих требованиям... Т.е. пока существует индивидуальный трудовой договор, работодатель оплачивает взносы, независимо от начисления или неначисления заработной платы соответствующим работникам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий