вторник, 24 июля 2012 г.

Совсем не о бухгалтерском учёте

Меня поразила новость, размещённая на одном из сайтов (http://omg.md/Content.aspx?id=105315&lang=3):

Партия Филата внесла законопроект, обязывающий снести Мемориал воинской славы

Возглавляемая премьером Владимиром Филатом Либерально-демократическая партия зарегистрировала 20 июля с.г. законопроект, предусматривающий демонтаж памятников советской эпохи, в том числе те, на которых установлена военная техника.

Как указывается в проекте, не могут обладать статусом памятника и не могут числиться в Регистре памятников идеологические объекты либо группа объектов периода тоталитарных режимов: коммунистического (большевистского), сталинского, нацистского, а также военная техника и ее имитация.
Данный законопроект зарегистрирован спустя несколько дней после того, как в провластном издании «Timpul» был опубликован материал, подготавливающий общественное мнение к необходимости сноса Мемориального комплекса «Вечность» в Кишиневе – крупнейшего в Молдове монументального сооружения, посвященного Победе над фашистами, воздвигнутого в память о героях, отдавших жизни, защищая Родину.
В одном из недавних интервью премьер Владимир Филат заявил, что пришло время, чтобы Молдова избавилась от советского прошлого, для чего должны быть демонтированы монументы, в частности постаменты с советскими танками. Как подчеркнул Филат, процесс избавления от советского прошлого «должен охватить всю страну».
Таким образом, законопроект, разработанный ЛДПМ, направлен на  ликвидацию всех постаментов с танками, которые, как заявляют эксперты, в их нынешнем состоянии стоят десятки миллионов леев. Постаменты с танками, большинство из которых участвовали в боях, были установлены в 60-х годах – в Леушенах, Корнештах (Унгенского района), Чинишеуцах (Резинского района), в Ниспоренах и Бельцах. В ряде населенных пунктов  Молдовы установлены также постаменты с артиллерийскими орудиями, в частности, в Бельцах, Джурджулештах и т.д.
....................................................

Многоточие. 
Мой блог называется "Вот так". Т.е. вот так у нас в стране происходит. Я пишу о том, что меня возмущает в нашем законодательстве, смущает, напрягает, ставит в тупик. Но в основном это касается экономики, потому как я считаю, что экономикой нужно заниматься в первую очередь. И политика должна служить экономике, а не наоборот.
Но полагаю, что смолчать в таком случае уже невозможно. Мы можем переписать историю и осудить тоталитаризм, можем запретить говорить на русском (Хотя вся эта мышиная возня никак не отразится на нашем уровне жизни. Ну да ладно). В демократическом государстве имеем право осуждать, ругать, хвалить. Но переписать события Второй Мировой войны и снести памятники - это уже перебор. Надеюсь что в конечном варианте закон не коснётся военных святынь. Хочу показать, за что боролся мой дед-молдаванин. А боролся он за то, чтобы я не жила вот так:









 (Использованы фото с сайтов: http://spynet.ru/blog/pics/17439.html, http://daypic.ru/war/81974, http://www.terra-z.ru/archives/885, http://radioheads.net/post102221223/)

4 комментария:

  1. Об этом нужно кричать, причем всем нормальным людям!!! Молчать больше нельзя!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Бедный мой папочка,инвалид ВОВ в 20 лет остался без ноги,через какие только ему унижения пришлось пройти.Но вот уже 3 года как его нет с нами ,то что сейчас происходит по отношению к ветеранам ВОВ,труженикам тыла и просто пенсионерам,которые строили светлое будущее,для таких гимпов ,филатов и прочей нечести фашисткой,которые вновь подымают свои головки,не укладывается в здравый смысл.Он не пережил бы это вновь.Вечная память тем кого нет с нами и тем кто подарил нам этот мир.Историю нельзя переделать её надо помнить,чтобы ужасы войны не повторились вновь.

    ОтветитьУдалить
  3. Я лишь хочу добавить, что нам всем не хватает чувства мужества, для того чтобы отстоять свои права. Но мы можем объединиться, и только тогда сможем добиться и стать сильнее. Согласны?

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Вам, что подымали эту тему.

    ОтветитьУдалить